МОК призвал спортсменов продолжать подготовку к ОИ-2020, несмотря на коронавирус

Международный олимпийский комитет призвал спортсменов продолжать подготовку к летним Олимпийским играм 2020 года в Токио, несмотря на ситуацию с коронавирусом, пишет ТАСС.

Ранее в СМИ появлялась информация о возможном проведении Игр без зрителей или переносе соревнований на более поздний срок. Олимпиада должна пройти в Токио с 24 июля по 9 августа.


Исполком МОК обсудил ситуацию с коронавирусом на заседании во вторник. "МОК нацелен на успешное проведение Олимпиады в Токио, организация призывает всех спортсменов продолжать подготовку к Олимпийским играм 2020 года в Токио. МОК будет продолжать оказывать поддержку спортсменам", - говорится в сообщении организации. МОК заявил, что будет продолжать следовать рекомендациям ВОЗ по вопросу распространения коронавируса.

К настоящему времени в Японии число зараженных новым коронавирусом уже приближается к тысяче человек. Двенадцать человек скончались. Основная часть заразившихся (706) - это пассажиры и члены команды круизного лайнера Diamond Princess, который в воскресенье покинула последняя группа членов экипажа.

Вспышка вызванного новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце декабря 2019 года в самом густонаселенном городе Центрального Китая - 12-миллионном Ухане. Всемирная организация здравоохранения признала ее чрезвычайной ситуацией международного масштаба, охарактеризовав как эпидемию с многочисленными очагами. За пределами Китая больше всего заразившихся в Южной Корее и Италии. Всего же случаи заражения были выявлены более чем в 70 странах.

В Китае, на который приходится основная масса заболевших, зафиксировано более 2,9 тысячи летальных исходов, выздоровели 47,2 тысячи человек, число случаев заражения превысило 80 тысяч. По данным ВОЗ, за пределами КНР число заболевших приближается к 9 тысячам, более 120 человек умерли.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter