МОК: «Пекин-2022» подготовил тщательный план для проведения Игр во время пандемии

Организационный комитет XXIV зимней Олимпиады в Пекине подготовил тщательный план для проведения стартов во время пандемии коронавируса. Об этом, подводя итоги исполкома Международного олимпийского комитета, заявил исполнительный директор Олимпийских игр МОК Кристоф Дуби, сообщили в пресс-службе Национального олимпийского комитета. 


На исполкоме МОК утверждено «Положение о непредвиденных обстоятельствах на зимних Олимпийских играх в Пекине».

Утверждается, что ни один спортсмен или команда не должны быть дисквалифицированы из-за положительного теста на COVID-19. Вместо этого в протоколах будет стоять отметка «не стартовал (DNS)» или эквивалентное обозначение для конкретной дисциплины. В том случае если олимпийцы не смогут продолжить участвовать в соревнованиях из-за инфицирования коронавирусом нового типа, их текущие результаты будут зафиксированы и не подлежат аннулированию. По возможности организаторы будут заменять выбывших по причине болезни атлетов или команды.

«Организационный комитет предстоящих Игр рассматривает различные сценарии и подготовил тщательный план для проведения Олимпиады с соблюдением всех мер безопасности. МОК внимательно следит за тем, чтобы организаторы были готовы к любому развитию событий. Есть отличный план проведения, и это хороший знак», – отметил Кристоф Дуби.

Исполком МОК также одобрил введение должности второго заместителя председателя комиссии атлетов. Выборы на этот пост состоятся в феврале 2022 года.

XXIV зимняя Олимпиада пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля следующего года. В Национальном олимпийском комитете Беларуси ранее информировали, что участие в мультиспортивном форуме примут около 30 белорусских спортсменов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter