Источник: Знамя юности
Знамя юности

Студентка журфака Елизавета Голод о полученных знаниях в «Академии «СБ» и практике в Китае

Мои иероглифы

Проект издательского дома «Беларусь сегодня» «Академия «СБ» пришел на факультет журналистики БГУ в феврале этого года. На лекциях журналисты поделились со студентами «советами бывалых» и замотивировали настроенных на работу молодых людей. Самым активным и талантливым даже посчастливилось попасть к нам на практику. Посмотрим, чему они уже научились.


В прошлом году я и подумать не могла, что скоро все перевернется. Что вместо привычных пар на журфаке буду учить китайский в Поднебесной. Но, оказывается, все невозможное возможно. И даже такой домашний человек, как я, способен улететь на учебу за 7000 километров.

Каждый день в 08:30 начинаются пары. К счастью, ходить далеко не нужно: все находится в одном корпусе. Мне достаточно лишь спуститься с третьего этажа на первый, и все – 上课了 («шанкэ л» – урок начинается). Заканчиваются пары в 12:00. Вероятно, в последний раз я так «утруждалась» в четвертом классе. С другой стороны, у меня много свободного времени для хобби. Да и внеклассной активности хватает.

Например, недавно прошел фестиваль культур. Беларусь заняла третье место. Представители каждой страны-участницы должны были подготовить стенд с национальными блюдами и соответствующими декорациями. Но и этого мало: публику надо развлекать. Белорусы в национальных костюмах водили хороводы вместе с местными под «Касіў Ясь канюшыну», пели песни. Сколько гостей праздника с нами перефоткалось – не счесть! К вечернему кон­церту мы подготовили два номера: песню Алены Ланской «Васільковае неба» и народный танец «Дражнілкі».

У меня часто спрашивают: «Почему ты решила уехать в Китай?» Мотивацией было не только изучение языка, но и расширение кругозора в целом. Я же будущий журналист. Чтобы интересно писать, нужно много знать. На творческих встречах в «Академии «СБ» я познакомилась с людьми, взгляд которых буквально излучал вдохновение. У них я на­училась тому, что нужно быть человеком увлеченным. Поэтому сейчас впитываю впечатления, оставляю записи в дневнике, веду блог в Инстаграме и, конечно же, фотографирую, ведь в «Академии «СБ» моим направлением была фотожурналистика. Вместе с фотокорреспондентом Александром Кушнером я ездила на мероприятия, ходила за ним хвостиком, снимала. Сейчас, когда прописи иероглифов окончательно утомляют, беру в руки фотоаппарат и иду снимать. Простых людей и их жизнь. Я бы назвала это репортажем повседневности.

Когда вечером возвращаюсь домой, просматриваю фотографии, на душе становится светло и радостно. Почему? Наверное, потому что я на шаг стала ближе к тем самым увлеченным людям. Говорят, писать в стол вредно. Снимать, думаю, тоже. Поэтому отправляю снимки в «СБ», вдруг пригодятся. Учеба в «Академии» была теорией, а сейчас настало время практики.

Елизавета ГОЛОД, фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter