Мои друзья литовцы

...И, пожалуйста, не спорьте. Я, кажется, уже знаю, из чего состоит наша жизнь. Из работы, любви, встреч, и... разочарований...

...И, пожалуйста, не спорьте. Я, кажется, уже знаю, из чего состоит наша жизнь. Из работы, любви, встреч, и... разочарований.


Не знаю, как вы, а я с годами сторонюсь новых друзей... И на старых времени не хватает. Но жизнь так непредсказуема...


2006 год. Витебск. Я снова приехала на свой любимый «Славянский базар». Сижу на концерте Киркорова и вижу: какой–то господин, вместо того чтобы, как все, фотографировать Филиппа, почему–то снимает меня... После концерта в арт–кафе мы познакомились. Нового знакомого зовут Ричардас Анусаускас, музыкант и бизнесмен из Вильнюса. На «Славянский базар» приехал с женой и дочерью, которая участвует в конкурсе молодых исполнителей. Ричардас понравился сразу: обаятельный, умный, успешный. Я легко приняла приглашение пройти к его столу и познакомиться с семьей. За бокалом шампанского началась моя ностальгия. «Боже! Как давно я не была в Вильнюсе! А когда–то, в советские времена, когда ходил замечательный поезд «Чайка» и билет до столицы Литвы стоил всего 3 рубля и не было никаких виз, таможен, поездка в замечательный город была доступна всем. Это невероятно, но столицы двух европейских государств — Минск и Вильнюс — разделяют всего 170 километров. Меньше расстояние, по–моему, только между Веной и Братиславой. Дипломаты этих стран запросто ездят друг к другу, чтобы выпить чашечку венского кофе или братиславского «пивечка». Прибалтика была для нас когда–то заграницей. Только на советские деньги», — решительно закончила я свой экскурс в прошлое... И неожиданно услышала от нового знакомого: «Элеонора! Мы приглашаем вас на пару дней в Вильнюс. Можете взять с собой кого хотите... Думаю, вы останетесь довольны...»


И что вы думаете? Уже через три недели я с сестрой Милой гуляла по знакомому и когда–то такому любимому городу. Сразу бросилось в глаза: исчезли таблички на русском языке. Еще исчез памятник Ленину. А улица Ленина, имени советского вождя, по–прежнему главная и торжественная, теперь называется проспектом Гедиминаса, в честь основателя города. Моя любимая улица Горького, на которой — старинный университет и, как и раньше, множество кафе и художественных салонов, зовется улицей Пилиес. Звонят колокола старинных костелов, великолепно отреставрированы дворцы, в которых когда–то жили Огиньские, Тышкявичюсы — предки актрисы Беаты Тышкевич. Заполнены иностранными туристами пятизвездочные отели «Стиклюс», «Европа Империал». И еще поражают вкусом и фантазией витрины вильнюсских бутиков и супермаркетов. У меня в Европе теперь есть любимый магазин. Нет, это не «Галери–Лафайет» в Париже, это вильнюсский «Акрополис»! Лучше магазина я не знаю, могу провести в нем 6 часов, и... даже этого не заметить. Там можно купить еду и одежду на любой вкус и кошелек, своими глазами видела приличные мужские рубашки в пересчете с лита всего по 20 центов. Там очень чистые и бесплатные туалеты, и в них звучит классическая музыка. В «Акрополисе» великолепные парковки, детские площадки, недорогие кафе, боулинг-залы, а также... каток, где можно кататься даже в знойный июль. А как, чтобы привлечь внимание покупателей, выложен товар! Я не удивилась, когда узнала, что именно здесь украинская певица Руслана, которая совсем недавно зажигала своими огненными песнями и плясками на нашем «Славянском базаре», устроила презентацию одного из своих альбомов, и что Боря Моисеев буквально за несколько минут купил себе очень дорогую норковую шубу — и, говорят, мужскую... И что «Акрополис» с удовольствием посещают даже президенты и главы государств.


Вот... Хотела о новых друзьях, а получилось много о магазине... Но хочу надеяться, эта информация тоже кому–то пригодится! Вы тоже обязательно, будем надеяться, скоро, съездите в Вильнюс. Как ездили когда–то в дни молодости. А визы, я думаю, обязательно подешевеют... В следующий вторник я все–таки расскажу вам о замечательном и талантливом семействе Анусаускасов, которые стали моими друзьями.


С уважением к читателям, Элеонора ЕЗЕРСКАЯ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter