Белорусская эстафетная команда завершила сезон в пятерке зачета биатлонного Кубка мира

Могут же!

Сборная Беларуси заняла второе место по итогам заключительной в нынешнем сезоне эстафеты на этапе Кубка мира по биатлону в чешском Нове‑Место. На протяжении всей гонки, находясь среди лидеров, наши девушки в итоге лишь 1,2 секунды уступили команде Швеции, повторив лучший результат в нынешнем сезоне. 

ФОТО BIATHLONWORLD.COM

Самым показательным и важным итогом выступления белорусской команды в женской эстафете в Нове‑Место стала досада. Для девушек попадания на пьедестал как‑то незаметно превратились в привычную историю. Разгонялись они долго, и после 12‑го места на втором этапе Кубка мира в Контиолахти многие в нашу команду не верили вообще. Потом в Хохфильцене было попадание в десятку, и стало очевидно: если бы не три штрафных круга в исполнении Анны Солы, нашим было бы вполне по силам бороться за пьедестал. На него белорусская четверка поднялась в Оберхофе. Тогда мы уступили только немкам и вырвали серебро у команды Швеции. Символично: в Нове‑Место шведки взяли реванш. Но вот только нынешняя сборная Беларуси уже другая. Второе место в Оберхофе в исполнении наших девушек воспринималось как подарок судьбы. 

Финиш в пятерке в Антхольце, и особенно четвертое место на чемпионате мира в Поклюке, уже заставляли с досадой хлопнуть себя по колену: ведь могли! И вот теперь с такими же смешанными чувствами мы встречаем серебро. Потому что хотели золото. 

Вырвавшая секунду с небольшим на финише Эльвира Оберг буквально рухнула без сил, а после рассказывала, какой адски тяжелой оказалась для нее борьба на последнем круге. Она обогнала Елену Кручинкину, но наши все равно молодцы. Да, можно вспомнить, что остальные‑то команды в заключительной эстафете сезона прилично намазали. Француженки, украинки и норвежские биатлонистки поймали круг. Россиянки, итальянки и команда Австрии не закрыли как минимум по десятке мишеней. Но это обстоятельство также говорит в пользу белорусок и позволяет с оптимизмом рассуждать о перспективах. Француженки, норвежки и украинки, например, свои штрафные круги получили на предпоследнем этапе. В этот момент в гонке многое решалось, и нервы были на пределе. При этом Анна Сола, к которой в плане стрельбы вопросов всегда хватало, выдержала давление и сумела сохранить шансы для белорусок. Елене Кручинкиной от болельщиков также доставалось, но ведь именно она в итоге подняла нашу команду на пьедестал и с багажом в виде трех лишних промахов едва не принесла ей золото. И это при том, что сборная Германии с бежавшей на заключительном этапе Франциской Пройс даже без штрафных кругов подняться выше 12‑го места не смогла. 

Все эти обстоятельства заставляют еще раз вспомнить старшего тренера женской сборной Олега Рыженкова, который после чемпионата мира говорил о потенциале нашей эстафетной четверки и серьезных видах на олимпийский сезон. Это определенно не просто слова. 

ТАБЛО

Кубок мира. Нове‑Место (Чехия)

Эстафета. Женщины. 1. Швеция — 0+6, 1:03.26,6, 2. Беларусь (И. Кривко, Д. Алимбекова, А. Сола, Е. Кручинкина) — 0+9, +1,2, 3. Франция — 1+8, +27,8…

Общий зачет в эстафете

1. Швеция — 216 очков, 2. Германия — 216, 3. Франция — 204, 4. Норвегия — 198, 5. Беларусь — 191… Всего в зачете 24 команды.

komashko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter