Могут ли выселить пенсионера из жилья коммерческого использования?

“10 лет назад я был направлен в Чернобыльскую зону для работы врачом. Мне дали служебную квартиру с гарантией постоянного проживания, если проработаю до пенсии. За это время служебная квартира была переоформлена в коммерческую, но я стоял на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В прошлом году вышел на пенсию. А сейчас меня выселяют без предоставления другого жилья в связи с прекращением трудовых отношений, но это же потому, что я достиг возраста нетрудоспособности. У меня нет родственников, идти некуда. Что мне делать? Владимир Головченко, Лунинец”.

pixabay.com

Руслан Хомич, заместитель председателя Лунинецкого районного исполнительного комитета:

— Решением Лунинецкого райисполкома от 23 апреля 2009 года № 518 вы на основании поданного заявлении были приняты на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий с 01 апреля 2009 года, как проживающий в общежитии, и были включены в отдельный список граждан, имеющих право на получение служебных жилых помещений. 

“Лунинецким ЖКХ” на основании постановления Совмина от 11 ноября 2009 года № 1473 “О предоставлении служебных жилых помещений государственного жилищного фонда”, решения Лунинецкого райисполкома от 19 ноября 2009 года с вами был заключен договор найма на жилое помещение на период сохранения трудовых отношений с Лунинецкой центральной районной больницей. 

Во исполнение подпунктов 2.1., 2.3. пункта 2 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента от 16 декабря 2013 года № 563 решением Лунинецкого райисполкома от 18 марта 2014 года занимаемое вами жилое помещение было включено в состав жилых помещений коммерческого использования государственного жилищного фонда. “Лунинецким ЖКХ” с вами был заключен договор найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда (далее - договор) на период трудовых отношений (пункт 7 договора). 

01 августа 2018 года Лунинецкой центральной районной больницей вы были уволены в связи с окончанием срока трудового договора, что влечет  за собой прекращение заключенного с вами договора найма. 

Согласно статье 92 Положения работники, прекратившие трудовые отношения с организацией, предоставившей жилое помещение коммерческого использования государственного жилищного фонда, в случае отказа его освободить подлежат выселению из него в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. После неисполнения предупреждения о необходимости освободить занимаемое вами жилое помещение “Лунинецким ЖКХ” направлены документы в суд для понуждения вас к выселению из занимаемого жилого помещения. 

Действия “Лунинецкого ЖКХ” правомерны. 

С 04 ноября 2019 года решением Лунинецкого райисполкома вы были сняты с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как отпали основания для признания вас нуждающимся в улучшении жилищных условий (пункт 32.1 Положения). 

Одновременно информируем, что вы имеете право улучшить свои жилищные условия путем участия в долевом строительстве жилого помещения за счет собственных средств. По данному вопросу вам необходимо обращаться в УКС Лунинецкого района; а также претендовать на предоставление жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда, при их наличии. Информация о свободных жилых помещениях коммерческого использования (в том числе о месте нахождения, количественном и качественном составе, характеристике, уровне благоустройства, размере платы за пользование и о периоде приема заявлений) размещается на интернет-странице Лунинецкого райисполкома на официальном сайте Брестского облисполкома (luninets.brest-region.gov.by) раздел Экономика, подраздел ЖКХ, а также на стене отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter