Могут ли списать долг по коммунальным услугам?

«Беспокоит вас жительница деревни Бродец с проблемой водоснабжения. Мы пользуемся общей колонкой, в зимний период колонки замерзают, а в летний из-за низкого давления вода не поступает, но счет за воду шлют регулярно. Я звонила неоднократно директору ЖКХ, чтобы эти периоды, когда воды нет, начисление не производилось. Результат нулевой. Этой зимой все колонки по нашей улице замерзали, воду брали у жителей, у которых есть колодцы. Еще и такая есть проблема по начислению: у нас в доме проживает 5 человек. В период, когда старшие сыновья учились, начисление производилось все равно на 5 человек. Как добиться от ЖКХ перерасчета? Ольга Лапицкая, Березинский район».

Сергей Бабуро, заместителя председателя Березинского райисполкома:

— Начисление оплаты за воду из уличной колонки производится РКУПП «Березинское ЖКХ» с 2009 года.

3а указанный промежуток времени оплата за пользование водой вами была произведена дважды в декабре 2014 года - Bn10, и в мае 2017 года - Bn70. Сумма задолженности по оплате за пользование водой составляет Bn287,96, из них: по основному долгу - Bn153,38, Bn 134,58 пеня за просроченный платеж.

В январе - феврале 2018 года уличная колонка действительно находилась в неисправном состоянии (по причине замерзания), поэтому начисление за пользование водой за данный период времени вам не производилась. Причина неисправности водоразборной колонки устранена 12 марта 2018 г и с этого момента РКУПП «Березинские ЖКХ» продолжает производить начисление платы за пользование водой.

Кроме того, сделан перерасчет оплаты за воду на временно отсутствующих сыновей Виктора за период времени с 09 ноября 2016 года по 30 июня 2017 года (учеба) и с 23 ноября 2017 года по 31 мая 2019 года (армия) и Анатолия с 01октября 2016 года по 30 июня 2017 года (учеба), с 09 ноября 2017 года по 10 мая 2019 года (армия). На основании произведенных перерасчетов сумма долга уменьшилась на Bn115,2 (Bn67,79-основой долг, Bn47,47- пеня).

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Указом Президента от 06 октября 2006 года № 604 «О мерах по повышению эффективной работы жилищно-коммунального хозяйства» вы можете обратиться в РКУПП «Березинское ЖКХ» с заявлением о списании начисленной пени.

В соответствии с действующим законодательством списание пени гражданам, имеющим просроченную задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, производится при условии выплаты этими гражданами основного долга.

К заявлению необходимо приложить справки о доходах и имущественном положении ваши и всех членов семьи, совместно с вами проживающих. В течении 20 календарных дней со дня подачи заявления о списании пени за просроченную оплату будет принято решение о списании пени, либо отказе в списании пени с приложением акта обследования жилищных условий и документов определяющих имущественное положение семьи.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter