Могут ли продать квартиру с прописанным жильцом?

«Я проживаю в квартире, принадлежащей жене моего сына. Сын с семьей уехал жить в Германию в 2002 году. У сына также есть дочь от первого брака. В 2003 году внучка попросилась пожить со мной. Прожила она со мной до 2011 года.  Получив льготную квартиру, внучка выселилась и претензий не предъявляла. В 2015 году внучка подала иск в суд и была вселена ко мне  квартиру. В 2017 году на вселение внучка не явилась, но пришла ее мать и сменила все замки в квартире. Кого заселили – непонятно. В ноябре 2017 года в жировке был указан другой собственник – бывшая жена сына. Обратилась в БТИ, где мне сказали, что поступило заявление на продажу квартиры. Я зарегистрирована и постоянно проживаю в этой квартире, оплачиваю коммунальные услуги с 2000 года, а теперь меня продали вместе с квартирой, даже не сообщив. Где справедливость? София Синицына, Гродно».
Иван Жук, первый заместитель председателя Гродненского облисполкома:

— Квартира была зарегистрирована на супругу вашего сына на основании договора мены от 27 июля 2000 года. Право собственности подтверждается регистрационным удостоверением № 463 от 15 августа 2000 года.

С 24 января 2001 года по данному адресу были зарегистрированы по месту жительства: жена вашего сына - собственник, ваш сын и внук. Вы были зарегистрированы в квартире по месту жительства с 21 мая 2003 года. Ваша внучка, дочь сына от первого брака, с матерью были зарегистрированы по  месту пребывания с 23 марта 2010 года по 01 июня 2011 года.

12 апреля 2017 года по решению суда Октябрьского района Гродно от 09 декабря 2015 года ваша внучка была вселена и зарегистрирована по месту жительства в указанной квартире. 

РУП «Гродненское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» 26 сентября 2017 года на основании поданного заявления и представленных документов был удостоверен договор купли-продажи и осуществлена государственная регистрация сделки и перехода права собственности на квартиру.

Договор купли-продажи жилого помещения был подписан бывшей женой вашего сына, действующей от имени вашей внучки на основании доверенности.

На основании свидетельства о государственной регистрации от 30 сентября 2017 года, выданного РУП «Гродненское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру», квартира с 26 сентября 2017 года принадлежит на праве собственности вашей внучке.

Перечень документов предоставляемых для удостоверения договора купли-продажи квартиры, предусмотрен Указом Президента от 26 апреля 2010 года № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлению граждан». В соответствии с пунктом 22.18.1 Указа одним из предоставляемых документов является письменное согласие совершеннолетних членов, бывших членов семьи собственника жилого помещения, проживающих в жилом помещении, предоставленному по завещательному отказу или на основании договора пожизненного содержания с иждивением. Исходя из содержания документов, представленных бывшей женой вашего сына, ввиду наличия заявления нынешней жены вашего сына об отсутствии супруга (бывшего супруга), имеющего право претендовать на недвижимое имущество, являющееся предметом сделки, вы не являетесь членом, бывшим членом семьи собственника жилого помещения согласно пунктов 3, 62 статьи 1 Жилищного кодекса, в связи с чем, ваше согласие на отчуждение жилого помещения, в котором вы зарегистрированы, не требуется.

В соответствии с пунктом 2 статьи 29 Жилищного кодекса обязанность внесения платы за жилищно-коммунальные услуги в соответствии с договорами на оказание жилищно-коммунальных услуг возникает у собственника жилого и помещении со дня возникновения права собственности на эти помещения. 

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter