Могут ли приостановить выплату пенсии?

«Очень прошу помочь мне разобраться с домом, в котором живу. По одним документам дом построен в 1936-м, а в техпаспорте значится 1980-й. Как это понимать? Муж, работая райгазе, за всю жизнь не смог улучшить жилищные условия. Считаю это злоупотреблением его начальства. Хотелось бы также выяснить, почему мне не выплачивают пенсию? В.Козляковская, Ивановский район». 

Виталий Клышко, заместитель председателя Ивановского райисполкома:

— Вопросы, изложенные в обращении, ранее неоднократно рассматривались заинтересованными службами райисполкома и организациями района, в том числе с выездом к месту проживания заявительницы представителей Брестского облисполкома, Ивановского райисполкома, представительства Белгосстраха по Ивановскому району, Бродницкого сельисполкома. 

В.Козляковская проживает в деревне Якша Ивановского района в жилом доме, принадлежащем ей на праве собственности.

Согласно информации Бродницкого сельского исполнительного комитета, каждые пять лет проводится закладка новых похозяйственных книг по каждому населенному пункту (ранее закладка проводилась каждые три-четыре года). На каждое домохозяйство открывается отдельный лицевой счет. После открытия лицевых счетов производится нумерация этих счетов. Номер лицевого счета является постоянным для данного домохозяйства на весь период действия похозяйственных книг (3 — 5 лет). По истечении указанного срока производится закладка новых похозяйственных книг, нумерации лицевых счетов изменяется и, соответственно, лицевые счета на ваш дом изменялись. 

Например, в похозяйственной книге № 1 по деревне Якша на 1976-1979 годы лицевой счет на домовладение, в котором проживал ваш муж был - 511, на 1980-1982 годы - 512, на 1983-1985 годы - 516, на 1986-1990 годы - 506, на 1991-1995  годы - 510, на 1996-2000 годы - 543. 

Наличие указанного количества лицевых счетов не обязательно означает изменение адреса прописки. 

В похозяйственных книгах Бродницкого сельисполкома с 1950 года по 1985 год отмечен 1936 год постройки жилого дома в деревне Якша, принадлежавшего Кобринцу Фадею Никифоровичу. С 1985 года по 1990 год в похозяйственных книгах деревни Якша жилой дом не указан, так как в нем никто не проживал. С 1991 года по 2010 год в похозяйственных книгах главой хозяйства являлся ваш муж. Год постройки жилого дома с 1991 года отмечен как 1980. Указанный дом в 1980-1986 годах был продан совхозу «Бродницкий». После покупки совхозом «Бродницкий» был проведен капитальный ремонт с реконструкцией указанного дома и осуществлена постановка его на балансовый учет в совхозе. 

Данный жилой дом приобретен вашим мужем в частную собственность у совхоза «Бродницкий» в 1992 году. 

За изготовлением правоудостоверяющих документов на земельный участок и дом ваш муж обращался в Бродницкий сельисполком 21 ноября 2012 года, а также 21 августа 2013 года. Впоследствии, в ходе изготовления документов, обратились в Ивановское бюро Пинского филиала РУП «Брестское агенство по государственной регистрации и земельному кадастру» за технической инвентаризацией жилого дома. При выдаче Бродницким сельисполкомом справки в Пинский филиал РУП «Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» о фактической эксплуатации дома, годом постройки был указан 1980 год (как год постановки на баланс совхозом «Бродницкий»). 

Земельный участок в деревне Якша зарегистрирован 20 сентября 2013 года за вами на праве пожизненного наследуемого владения. Жилой дом за вами на праве собственности зарегистрирован 30 ноября 2013 года. 

По имеющейся информации Ивановского района газоснабжения Березовского производственного управления «Березагаз» в Ивановском районном производственном управлении газового хозяйства «Ивановорайгаз» ваш муж проработал с 1974 года по 2009 год. Был уволен по соглашению сторон. 3а время трудовой деятельности на предприятии и после увольнения к руководству по жилищным вопросам не обращался, каких либо сведений о выделении работникам земельных участков либо квартир не имеется. 

В 1990 году рассматривался вопрос строительства жилья для работников данного предприятия в городе Иваново. В связи с отсутствием денежных средств для финансирования строительства жилья, необходимо было привлечение денежных средств работников. Ваш муж от строительства жилья на таких условиях отказался. 

Согласно информации отдела внутренних дел (далее - ОВД) Ивановского райисполкома вы неоднократно обращались в ОВД Ивановского райисполкома. По всем вашим заявлениям была проведена всесторонняя и объективная проверка, в ходе которой отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. По вопросу злоупотребления своими служебными полномочиями бывшим руководителем Ивановского районного производственного управления газового хозяйства «Ивановорайгаз УП «Брестоблгаз», а также бывшим директором совхоза Бродницкий» в 2017 году отделом внутренних дел Ивановского райисполкома также проводилась проверка. По результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях указанных должностных лиц состава преступления. 

По вопросу отказа от получения пенсии сообщаем следующее. 

Вам назначена пенсия по возрасту с 11 ноября 2009 года и ежемесячно направляется управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома в Ивановский цех почтовой связи Брестского филиала РУПП «Белпочта» для доставки получателю. Согласно ведомостям на получение пенсии по передвижному объекту почтовой связи вы пенсию не получаете с июня 2017 года. В ведомостях на выплату пенсий, возвращенных в управление, в графе «Отметка о получении пенсии» напротив вашей фамилии работником цеха почтовой связи проставлена отметка «З», что в соответствии с классификацией кодов причин невыплаты пенсий согласно приложению 6 к Инструкции по выплате пенсий и пособий через объекты почтовой связи «Коды причин невыплаты пенсий и пособий по ведомостям формы С01109», утвержденной постановлением Министерства труда и социальнoй защиты и Министерства связи и информатизации от 26 мая 2003 года № 64/13, означает «временное отсутствие получателя». 

Специалистами отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома неоднократно предпринимались попытки связаться с вами по мобильному телефону с целью разъяснения порядка получения пенсии за прошлое время и последствий ее неполучения в течение 6 месяцев, однако на телефонные звонки вы не ответили. 

Согласно части 4 статьи 80 Закона от 17 апреля 1992 года «О пенсионном обеспечении» в случае неполучения пенсии через организации почтовой связи в течение шести месяцев подряд выплата пенсии приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек шестимесячный срок. В связи с чем, с января 2018 года доставка вам пенсии прекращена. 

В настоящее время вам рекомендовано обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите Ивановского райисполкома с заявлением о возобновлении выплаты пенсии. 

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter