Могут ли хлеб и крупы восполнить дефицит белка и энергии

О том, способны ли крупы и хлеб помочь справиться с дефицитом белка и энергии, корреспондент sb.by поинтересовалась у директора ГП «Белтехнохлеб» Натальи Лаптенок. По словам эксперта, полностью восполнить дефицит белка и энергии за счет употребления злаковых культур, конечно же, нельзя.



– Но ввести в рацион продукты на основе цельного, а не очищенного зерна, а также крупы для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2-го типа и ожирения необходимо, -- добавила она. -- Правильно распределить включение этих продуктов питания в рацион поможет врач-диетолог, поскольку с осторожностью эти продукты нужно употреблять людям с непереносимостью глютена. Им необходимо отказаться от ячменя, пшеницы, ржи во избежание нарушений в работе кишечника.

Сотрудники Государственного предприятия «Белтехнохлеб» разработали и внедрили в производство немало наименований хлеба, которые способствуют восполнению дефицита железа: содержат не менее 15 процентов от суточной потребности человека. В качестве примера Наталья Лаптенок приводит овсяно-яблочный и даже льняной караваи (естественно, с соответствующими добавками).

Фото из архива Натальи Лаптенок

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter