Могут ли без согласия жильцов зварить мусоропровод?

Нет, необходимо решение большинства
«В нашем доме, где квартиры являются частной собственностью, заварили мусоропроводы, не согласовав с жильцами дома. Несколько раз обращался в вышестоящие организации по вопросу незаконного закрытия мусоропроводов, но каждый раз получал отписки, ссылки на утилизацию, сбор бутылок. Нормальный ответ никто так и не дал – обращение перекидывают с одной инстанции на другую.Петр Курский».



Геннадий Трубило, заместитель министра ЖКХ:

─ Правоотношения собственников недвижимого имущества совместного домовладения регулируются Жилищным кодексом, общим гражданским законодательством и иными нормативными актами. Особенности правового регулирования общей долевой собственности изложены в статье 180 Жилищного кодекса.

Там, в частности, частью 2 пункта 1 предусмотрено, что решения, за исключением решения об отчуждении и уменьшении общего имущества, принимаются с согласия простого большинства от общего количества участников совместного домовладения (50% плюс 1 голос).

Система мусороудаления жилого дома относится к общему имуществу совместного домовладения и порядок пользования ею определяется по решению собственников.

Такое решение оформляется протоколом общего собрания либо опросным листом. Исполкому поручено разобраться по существу поставленных вопросов и принять исчерпывающие меры по восстановлению нарушенных прав граждан.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter