Могучая сила добрых женщин

Может ли добрая женщина свести с ума мужчину? Нет. Но она может прожить с ним долгую и счастливую жизнь... Колонка Татьяны Сулимовой
Может ли добрая женщина свести с ума мужчину? Нет. Но она может прожить с ним долгую и счастливую жизнь.

Вообще, всякие рассуждения о добродетели навевают жуткую скуку. Особенно о женской. А и действительно, что об этом говорить, если само по себе добро некрикливо, нескандально и не выглядит ярко и призывно. Добро немодно и ничем не провоцирует пользователей Интернета на открытие форума по какой–либо из частей собственной тематики, например — «хорошие девочки». Кстати, попробуйте набрать в поисковике это словосочетание и никому не говорите, что вы там увидели. Вот и все добро.

В чистом виде в природе оно встречается редко и требует индивидуального подхода. То есть не бывает добра вообще. Так, кому–то неуютно было бы жить без родной бабушки, которая напечет пирожков да нальет рассолу с утра. А какого–нибудь чужака эта же бабуля больно пнет локотком, чтобы не лез вперед в очереди за мукой. Одна персона — две стороны морали. А куда бы прилагали по утрам свои шальные головы гулящие мужчины, не будь у них в доме добрых жен с большой грудью, на которую можно падать и падать. С разбегу. Я, если честно, всегда поражалась этому женскому всепрощению, подозревая таких дамочек в умении мягко стелить... Редко какой рыжей бестии удавалось увести мужичка из теплых рук доброй женщины. Мужчины, конечно, хорохорятся, рассказывая зеленоглазым подругам истории о том, что жизни с «этой» давно нет никакой, о том, что отцовский долг держит и все такое, но на примере некоторых своих приятелей я давно убедилась, что чаще сменяются «плохие девчонки», добрые же жены стоят незыблемыми воительницами на страже семьи и ее устоев. Об этом, видимо, и говорят: всепобеждающее добро.

Это ведь еще древний Платон излагал в своих разговорах Сократа с Меноном, якобы добродетель делится по половому признаку, то бишь бывает женская и мужская. «...Добродетель мужчины в том, чтобы справляться с государственными делами, благодетельствуя при этом друзьям, а врагам вредя и остерегаясь, чтобы самому от кого не испытать ущерба. А если хочешь взять добродетель женщины — и тут нетрудно рассудить, что она состоит в том, чтобы хорошо распоряжаться домом, блюдя все, что в нем есть, и оставаясь послушной мужу...»

По малолетству я, конечно, наивно полагала, что острых ключиц, смелых взглядов на действительность и некоторой агрессии в манере поведения вполне достаточно для того, чтобы разбить миллион мужских сердец и в одном из них найти свое женское счастье. И когда мне на пути встречались «добрые женщины», брезгливо воротила нос, подозревая теток в недалекости ума. Но оказалось, что, увы (и ах!), время не стоит на месте, а жизнь полна событий, в которых интересно участвовать или же просто наблюдать их развитие со стороны. В результате я полностью переменила свои злые взгляды на женскую доброту и однозначно уверилась в том, что быть злой хоть и веселее, но быть доброй куда выгоднее. Именно выгоднее — добро несет в себе вековую стабильность.

Посудите сами, добрые меньше
страдают от мук совести — лучше спят. Правда на их стороне. Такие люди всегда знают, чем руководствоваться в любом жизненном выборе — добродетельной моралью. Чем заняться — творить добро. И даже в мелочах: какую музыку слушать — старый добрый рок–н–ролл в лице The Beatles. Какие автомобили выбирать — только Mercedes! Табак — Dunhill! Часы — Rolex... Со всем этим трудно спорить, потому что это классика. Так и добро нынче понимается мною как классика жизни.

Остается загадкой, отчего человечество до сих пор не отреклось от своей злой сути? Думаю, еще просто не разобралось.

Ведь для того, чтобы стать доброй женщиной, нужно морально созреть. Но зато уже потом остается вкушать невероятную легкость бытия и надеяться на то, что никакие жизненные невзгоды не собьют нас с пути истинного. Хотя если вдруг что...

Добрых женщин лучше не злить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter