Знаем ли мы, как становимся чудом в чьей-нибудь жизни?

Могучая Любовь

Я стою в очереди за талоном. Против поликлиники у меня есть предубеждение, такое сильное, что сама стараюсь не болеть. Но дети... Они не знают про эту мою трудность в восприятии, хватают ОРВИ. Стою, значит, за талоном. Все сотрудники лечебного учреждения видятся мне в мрачном свете. Вот идет женщина, я сжимаюсь, потому что в куртке. А она вдруг может строго посмотреть и сказать сурово: «Вы почему не разделись в гардеробе?!» Или вот уборщица протирает пол, и мне очень перед ней стыдно — я не летаю. Почему я не летаю?! Какого лешего?! Я сломала жизнь этой даме, она работает, отмывает все, что падает с подошвы моих сапог. Есть ли на свете более отвратительный сюжет, чем этот — прийти и наследить, и видеть, как немолодой человек идет за тобой с тряпкой. С другой стороны, полетела бы я, а вдруг все равно что–нибудь от меня отвалилось бы, так еще и на голову. В поликлинике я всегда чувствую себя полным ничтожеством. Стою не там, кровь сдаю не вовремя, жалобы излагаю нечленораздельно. Сколько ж сил потратила, чтобы подружиться с врачом–гинекологом во время второй беременности. Я доказывала ей, что здорова, сдавая кровь на всевозможные инфекции, проходя генетические исследования и УЗИ. В конце концов, заслужила–таки похвалу:

— Вот молодым бы такое здоровье!

— А я и есть молодая, — удивляюсь.

— Ну как! В 38 лет это уже старородящая.

— Ой, это вы просто еще не жили там. В 38 — это ТАКАЯ жизнь!

Нет, не поверила. Опять насупилась и принялась писать, правда, законспектировала парочку моих рекомендаций по правильному питанию.

Достучаться до сердца доктора сложно, но можно. Только сначала нужно взять талон и попасть на прием. Женщина из «Справки» одна, нас много. Мы и в очереди, и по телефону. Все какие–то бестолковые. Вот сейчас она объясняет в зеленую трубку, что взять талон через интернет в настоящий момент не представляется возможным, что–то там не работает, а по телефону записи нет, нужно приехать и взять талон. Вот как я, например. Но там человек не хочет смириться, требует решить вопрос. «Невозможно, дорогой мой человек!» — объясняет дама из регистратуры. И с этими словами она живет целый день. Очередь вздыхает, мы через это прошли, приехали и стоим, и тот, с обратной стороны телефонной трубки, тоже будет здесь, станет тихонько в конец нашей очереди: «Дайте талон, пожалуйста». А что вы думали, жизнь...

Мой ум скучает, глаза скользят вдоль и поперек всего. Девушка с ребеночком, мальчик в очках, «Справка», женщина в окошке... Вдруг я замечаю что–то неожиданное и до такой степени невероятное, что ум выпадает из состояния тоски, погружаясь в удивление, а затем и в восторг. Бейджик! На груди работницы поликлиники, выдающей талоны, ввиду нефункционирующей компьютерной программы, есть бейджик, куда вписано два слова — имя и фамилия. Может, можно было бы вписать сначала фамилию, потом имя, но написано именно так, сперва имя — Любовь, а затем фамилия — Могучая. Любовь Могучая! Могучая Любовь! Любовь... Могучая...

Я ликую, я счастлива, я праздную лучший день в этом новом году — встречу с Могучей Любовью.

Внезапно все становится на свои места, вместе с осознанием, что нет ничего сильнее в этом мире. И как это можно было забыть? Все тлен, но мы здесь по любви, во имя любви и за любовью! И даже в поликлинике она есть.

Кто были родители этой женщины, которые дали дочери такое потрясающее имя? Была ли она Ивановой, которая вышла замуж за Могучего, чтобы явить паспортному столу все величие этой встречи и брака? А может, не захотела менять свою девичью фамилию, и это понятно. Или какие–нибудь еще есть варианты. Возможно даже, всемогущая рука провидения решила за нее, что работать Могучей Любови лучше там, где есть возможность носить бейджик, потому что только так она будет максимально эффективной в своей человеческой миссии. И только так она напомнит людям, уставшим от всякой бесцветной повседневности, что Могучая Любовь есть. И я одна из тех, кто ее видел, был рядом и теперь не имею права молчать.

Я пришла за талоном и ушла с большим открытием — нельзя забывать о любви. Мы здесь по любви. Во имя любви. За любовью. И пока я писала об этом, Могучая Любовь просто выдавала талоны, и те, кому открылось, тоже получили от нее частичку света и тепла.

Вот так мы становимся чудом. И ничего не нужно делать. Просто быть, чтобы те, кто готов к волшебству, увидели его в нас, как зрящий вглубь — корень, а любующийся — красоту.

С Рождеством!

Т.С.

sulimovna@rambler.ru

Советская Белоруссия № 4 (25139). Пятница, 6 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter