Могуч и волосат...

Несколько слов о мужской красоте Отношение женщин к мужской красоте так же запутано и многообразно, как и само понятие “мужская красота”. Иное дело — красота женская, там все давно измеряно и учтено — от длины ног до цвета волос. Мужская привлекательность какой-либо стандартизации не поддается. Кроме того, с одной стороны, женщины повторяют за своими матерями заученную с детства аксиому: “Внешность для мужчины не главное” и с неодобрением обзывают “смазливыми” и “красавчиками” тех представителей сильного пола, которых природа наделила хорошей фигурой, густыми волосами и длинными ресницами. С другой стороны, выбирая себе пару, девять из десяти женщин предпочтут элегантного подтянутого красавца сутулому очкарику в мешковатом костюме и с плечами, засыпанными перхотью, даже если о нем доподлинно известно, что он домовитый, обладает несколькими учеными степенями и готов стать верным мужем.

Вопросом о том, как на самом деле женщины относятся к мужской красоте и некоторым иным аспектам взаимоотношений полов, задались социологи. Приведем некоторые результаты их усилий (анкета с вопросами для женщин о мужчинах была запущена в Интернет, там и найдена автором этих строк).
7,9 процента опрошенных представительниц прекрасного пола считают, что мужчина, достойный внимания, обязательно должен быть красив. 40,4 процента женщин ответили, что этот аспект желателен. 17,9 процента считают “вовсе нет”, и 33,8 процента отделались расхожей фразой “красота для мужчины не главное”.
Оказавшись на вечеринке или празднике в компании незнакомых людей, 25,9 процента женщин предпочтут красивого мужчину, который скромно сидит в уголке и в общем разговоре почти не участвует. 53,3 процента отдадут предпочтение некрасивому мужчине, демонстрирующему хорошее чувство юмора. 20,7 процента респонденток признались, что удовольствуются тем представителем сильного пола, который первым обратит на них внимание.
10,5 процента женщин убеждены, что красивые мужчины — лучшие любовники. 9 процентов считают, что это не так. И все остальные — а это подавляющее большинство женщин, ответивших на вопросы анкеты, точнее, 80,5 процента,  — уверены, что это никак не зависит от внешности.
Кстати, на вопрос, сколько времени должно пройти с первой встречи до интимных отношений, 40 процентов опрошенных женщин ответили, что самое время для решительных действий — пятое свидание. Большинство назвали от 2 до 4 свиданий, и только 1,6 процента представительниц прекрасного пола считают, что решительное наступление сильный пол может начинать уже на первом свидании.
Но не поощряется и излишняя деликатность. Около 30 процентов ответивших на вопросы анкеты женщин назвали слишком долгим срок невинных ухаживаний в три месяца, еще столько же считают перебором платоническую любовь в течение полугода. 12 процентов респонденток считают, что ухаживать надо максимум месяц, потом пора переходить к сексу, а для 5 процентов опрошенных представительниц прекрасного пола чересчур долгим кажется срок длиной в неделю.
В завершение анкеты ее составители обратились уже к мужчинам с простым вопросом: “Считаете ли вы себя достаточно красивым?” Чувствуя собственную анонимность и безнаказанность, мужчины ответили следующее. Оказывается, 60,1 процента из более чем двух сотен представителей сильного пола разных возрастов и профессий считают себя красавцами. “Нет” сказали 24,6 процента респондентов. И 15,3 процента скромно ответили: “Никогда об этом не задумывался”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter