Могильный телефон

Мобильник помог раскрыть преступление
Мобильник помог раскрыть преступление

"Ушла на работу и не вернулась..." Такие слова часто мелькают в письменных объяснениях родственников без вести пропавших граждан. Такое же заявление принес 17 ноября в Партизанское РУВД сын 58-летней минчанки.

К тому дню с момента ее последнего ухода из дома уже прошло двое суток - немыслимое время отсутствия для солидной хозяйки семейного очага. Как и положено в таких случаях, оперативники завели розыскное дело.

Чуть ли не единственной зацепкой для уголовного розыска стало то обстоятельство, что при себе у разыскиваемой всегда было незаменимое нынче средство связи - мобильный телефон. Именно он стал началом цепочки в раскрытии чудовищного преступления.

16 марта специальные системы оператора сотовой связи зафиксировали включение "того самого" телефона. Вычислить местонахождение нового владельца не представляло большой трудности. Когда его скрутили "люди в штатском", он тут же выдал имя своего брата, который и "удружил" ему продажей мобильника. 20-летний продавец был в шоке от неожиданного задержания и на первом же допросе рассказал, как 4 месяца назад они с другом убили прохожую, возвращавшуюся домой поздно вечером...

Кстати, этот случай стал очередным среди многочисленных примеров раскрытия преступлений "по мобильному телефону". Среди них есть и громкие дела, как, например, убийство двух москвичей возле Кургана Славы или похищение сына преуспевающего минского бизнесмена с целью получения крупного выкупа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter