Могилевское ГПЛХО: больше вкладывать-больше зарабатывать

В уходящем году коллектив Могилевского государственного производственного лесохозяйственного объединения добился определенных результатов — ожидается выполнение всех целевых и отраслевых показателей прогноза социально-экономического развития. В подтверждение тому — несколько ключевых цифр. Лесовосстановление и лесоразведение произведены на площади 5991,8 га. План перевыполнен на 17 процентов. На площади 2605,5 га (при плане 2200 га) селекционным материалом созданы лесные культуры. 



В преддверии Нового года желаю вам, коллеги и единомышленники, дальнейших трудовых успехов, счастья, здоровья, благополучия, исполнения самых заветных желаний! 

Генеральный директор 
Могилевского ГПЛХО — заслуженный лесовод Республики Беларусь 

Владимир Раевский. 

С ..начала года лесхозами объединения привлечено инвестиций в основной капитал в сумме чуть более 
73,2 миллиона рублей, что почти в два раза превышает уровень прошлого года 
(187,4 процента). Строительно-монтажные работы составили 11,7 миллиона рублей, удельный вес машин и оборудования — 82,6 процента.

— Лесхозы объединения серьезно подошли к модернизации, закупке новой техники и оборудования, — говорит генеральный директор Могилевского ГПЛХО Владимир Раевский. — Достаточно сказать, что по привлеченным инвестициям удалось почти в два раза обойти предшествующий год. Деньги пошли на развитие лесного и охотничьего хозяйства, строительство лесохозяйственных дорог, техническое перевооружение лесозаготовительного производства, создание инфраструктуры по заготовке и доставке древесного топлива, развитие деревоперерабатывающих цехов. 

В результате модернизации и технического перевооружения лесозаготовительного и деревообрабатывающего производств объем лесозаготовок превысит 3,3 миллиона кубических метров (100,5 процента к плану), выручка от реализации продукции должна составить не менее 333,6 миллиона рублей (106,4 процента к плану), экспорт лесопродукции — более 39 миллионов долларов (139,4 процента к плану). По сравнению с предыдущим годом увеличились производительность труда, заработная плата. Среднемесячная зарплата составляет в целом по объединению 1382,3 рубля (108,6 процента к плану и 118,3 процента к прошлому году). Темп роста производительности труда — 148,4 процента. Опережение роста производительности труда над ростом заработной платы составляет 1,218. 

В этом году введены и значимые объекты. В Бобруйском лесхозе — цех деревообработки, где установлена линия по переработке мелкотоварной древесины, построены административное здание и гаражи Болоновского лесничества, в Глусском — появился новый сушильный комплекс, в Климовичском — лесохозяйственная дорога для Милославичского лесничества и административное здание Савиничского лесничества. Модернизировано сушильное производство, установлена линия по сортировке круглых лесоматериалов в Кличевском лесхозе. В Осиповичском опытном лесхозе начал работать уже второй цех по производству топливных пеллет. 
На данный момент в лесхозах области эксплуатируется 72 харвестера, 63 форвардера и другая техника. При этом уже заключены договоры на приобретение 18 единиц подобной техники производства ОАО «Амкодор». Она поступит в ближайшее время. 

В результате техперевооружения лесозаготовительного и деревообрабатывающего производств уже в октябре был выполнен план по объему лесозаготовок, доля механизированной заготовки при этом составила 56 процентов. 

Темп роста реализации на экспорт продукции и услуг — 137 процентов к плану. Продукция лесопиления отправлялась в основном в страны Балтии, Германию и Китай. 

Лесхозы продолжали работу и в области ведения охотничьего хозяйства. Общая площадь охотхозяйств Могилевского ГПЛХО составляет 580 га, расположены они в десяти лесхозах. Только в этом году от охотничьего хозяйства получено более миллиона рублей (при плане 900 тысяч рублей). Почти половина этой суммы поступила от зарубежных гостей из Франции, Голландии, Германии, России. 

Развитие производства продолжится и в следующем году. В планах у предприятия реализация целого ряда проектов, самыми значимыми из которых являются модернизация производства с установкой деревообрабатывающей линии и линии по выпуску поддонов в Бобруйском лесхозе, строительство цеха топливных пеллет — в Горецком, открытие нового комплекса для сушки пиломатериалов — в Костюковичском, линии по выпуску поддонов — в Краснопольском, обновление лесопильного производства с установкой линии по переработке древесины — в Могилевском, строительство цеха лесопиления — в Чаусском. 

С умом и выгодой

Более девяти миллионов рублей инвестиций в основной капитал — в этом году ГЛХУ «Глусский лесхоз» сделало ставку на модернизацию технопарка.

Оператор лесозаготовительной техники Иван Борисевич.
Фото Татьяны Лукашевич.

Директор предприятия Сергей Максимович считает, что главные тренды лесной промышленности — механизация, углубленная переработка и экология:

— Мощный харвестер способен заменить два десятка вальщиков леса: производительность труда возрастает, себестоимость снижается. В итоге повышается благосостояние наших работников. Среди лесхозов области по уровню зарплаты мы на третьем месте, среди районных организаций — на первом. Темп роста среднемесячной зарплаты составил к уровню прошлого года 120 процентов, сейчас это более 1400 рублей. По итогам трех кварталов предприятие лидирует в областных соревнованиях по выполнению показателей социально-экономического развития. В прошлом году пальма первенства тоже была за нами.


Начальник лесопитомника Анна Руссу.

Про экспорт круглого леса в лесхозе уже забыли, больше валюты можно заработать на продукции с высокой добавленной стоимостью. С вводом в эксплуатацию сушильного комплекса (инвестиции составили свыше полутора миллионов рублей) выросла и выручка. Сушеные пиломатериалы стоят гораздо дороже сырых, к тому же более выгодна и их транспортировка. Сергей Максимович считает, что руководитель лесхоза сегодня должен быть в первую очередь эффективным менеджером — не гнаться за валом продукции, а во главу угла ставить запросы рынка:

— Мы перестали продавать на экспорт даже щепу: это необходимое сырье для пеллетных заводов, которые в последние годы заработали в отечественных лесхозах. А в связи с ростом объемов производства на наших деревообрабатывающих предприятиях и востребованностью фанерного сырья начали разрабатывать даже неосвоенные в прошлые годы лесосеки лиственных пород. Из низкосортной древесины взялись производить еще одну экспортную позицию — поддоны. Экспорт за три квартала этого года превысил плановые показатели на 40 процентов и приблизился к четырем миллионам долларов. Выручка за этот же период составила почти 25 миллионов рублей, а рентабельность превысила плановые показатели более чем в пять раз.

Пара новичков в технопарке Глусского лесхоза выглядит непривычно для лесозаготовительной техники — машины уж очень компактные. Но со своей задачей — уходом за молодыми насаждениями — отлично справляются. Хорошая маневренность позволяет харвестеру рукой-краном срезать только отставшие в росте и сухостойные деревья. Климат-контроль в кабине, возможность работать в непогоду и темное время суток... Как и на жатве, на лесозаготовке тоже есть свои передовики: оператор харвестера Анатолий Лазаревич, оператор форвардера Николай Луцкевич, тракторист Андрей Хила, водитель Сергей Василевский.

Срубил лес — посади новый. Площадь лесовосстановления в этом году в Глусском лесхозе внушительная — боле 400 гектаров. Начальник лесопитомника Анна Руссу демонстрирует подрастающее поколение будущего леса:
— В школьном отделении вы видите саженцы ели, их мы пересаживаем в лес в трехлетнем возрасте. А в теплицах сеянцы сосны: три четверти лесовосстановления приходится на эту культуру. В качестве эксперимента в этом году занялись кавказской пихтой — популярным во многих странах новогодним деревом. Еще у нас здесь плантация голубики и декоративные деревья для ценителей ландшафтного дизайна.

Резчик по дереву Сергей Лагойко.

Есть в Глусском лесхозе и уникальный специалист — резчик по дереву Сергей Лагойко. Его мастерская расположена прямо в производственном цехе. Мастер долгое время работал в Росреставрации, вырезал деревянные иконостасы для церквей. Теперь создает скульптуры, украшающие лесничества и улицы райцентра. Он так лихо управляется с электропилой, что три бревна прямо на глазах превращаются в веселых лесовичков.

— У дерева есть душа, — утверждает Сергей Лагойко. — А у леса своя философия: он всегда относился к человеку, как щедрый хозяин, но и к нему нужно относиться с поклоном — сколько взял у леса, столько и верни.

Время для крупных инвестиций

В Осиповичском опытном лесхозе в этом году прибыль выросла более чем в два раза.
Начальник пеллетного цеха Александр Суровец.

В названии Осиповичского лесхоза приставка «опытный» означает, что здесь апробируются новаторские идеи. Главный лесничий Андрей Сороко одним из приоритетных направлений называет лесовосстановление:

— В этом году мы построили теплицу для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой. Преимущества — высокая приживаемость при пересадке в лес и возможность продлить сезон посадки. Наряду с традиционными лесными культурами высаживаем лиственницу европейскую — страховка от короеда. Еще один актуальный вопрос — механизация лесовосстановления. Более половины территории Осиповичского района покрыто лесами, в год фронт работ по посадке молодых деревьев оценивается в полтысячи гектаров. И мы испытываем у себя агрегаты, позволяющие заменить ручной труд и сократить время посадки лесных культур.

Без инвестиций в науку развитие лесной отрасли невозможно. К решению ряда производственных задач Осиповичский лесхоз привлекает ученых Института леса Национальной академии наук. Это и строительство лесных дорог в труднопроходимых местах с использованием геотекстильного полотна, и решение проблемы численности зубров. Первых реликтовых диких быков сюда завезли из Беловежской пущи в 1997 году. Теперь это уже не экзоты, а головная боль для аграриев, на чьи поля расплодившиеся зубры совершают набеги. От ученых лесхоз ждет рекомендаций по приведению численности микропопуляции к оптимальной.
Фото Дмитрия Саврицкого.

Владение инновациями в лесной отрасли — профессиональное требование уже даже к лесорубам. Современной лесозаготовительной техникой управляют сегодня не механизаторы, а операторы: мозг машины — компьютер. В лесхозе квалифицированные кадры на вес золота, тем более что парк техники в этом году обновился в масштабах, характерных в прежние годы для пятилетки: универсальные машины для вывозки леса, тракторы с навесным оборудованием, погрузчики, пять машин для противопожарных работ, сортиментовозы и не только.
В режиме 24/7 работает теперь и цех по производству топливных пеллет. Компактное предприятие построено в чистом поле менее чем за год, было запущено в сентябре и уже вышло на полную мощность — три тонны востребованного экспортного продукта в час. В этом году в деревообрабатывающем цеху заработал промышленный дровокол: дрова идут на экспорт, а спрос на них превышает предложение. Получать максимальный выход пиломатериалов позволяет линия сортировки древесины. В планах по модернизации деревообрабатывающего цеха на следующий год — новая сушильная камера: сухие пиломатериалы в сравнении с сырыми имеют добавленную стоимость 20—30 евро за куб.

Директор Осиповичского опытного лесхоза Виктор Ващило, рассматривая финансовые итоги года, соглашается, что решение Главы государства не останавливать производство из-за пандемии стало успешным бизнес-ходом:

— Цены на лес резко выросли. И когда рынок активизировался, мы были готовы предложить качественный товар. Экспорт в 2021-м составил без малого три с половиной миллиона долларов, выручка выросла более чем в полтора раза, а прибыль — более чем в два. Рентабельность почти 50 процентов — вдвое выше прошлогоднего показателя. Это дало нам возможность модернизироваться, запустить новые производства, создать рабочие места: инвестиции в этом году составили около 14,5 миллиона рублей. В планах ряд проектов: сушильная камера, подвод железнодорожной ветки к пеллетному цеху, чтобы минимизировать транспортные расходы, дальнейшее пополнение парка лесозаготовительной и лесовозной техники. Лесхоз занимается подготовкой и переподготовкой кадров как рабочих специальностей, так и инженерно-технических работников. За этот год у нас прошли обучение и повысили квалификацию более 130 человек: трактористы, станочники, операторы. 16 наших работников заочно учатся в вузах, половина из них — за счет лесхоза. Еще четверо получают высшее образование по целевым договорам. Лесной отрасли сегодня нужны высококвалифицированные молодые кадры. И это еще одна точка роста — нестандартные решения для привлечения перспективных молодых специалистов.

Оценку дадут потомки

В Кличевском лесхозе делают ставку на модернизацию предприятия и экологический маркетинг.

Лесничий Кличевского лесничества Вячеслав Шех.

С утра пораньше егерь Кличевского лесхоза Николай Трапянок со своим напарником Александром Жуковичем развозят по «лесным столовым» зерно. Николай шутит, что лоси да олени встречают их уазик, как автолавку: уже привыкли, что обед по расписанию. Лесной обход, то есть закрепленный за егерем участок, — семь с половиной тысяч гектаров, шагомер каждый день отсчитывает минимум десять тысяч шагов. Трапянок говорит, что лес для него — не просто работа, а призвание:

— Когда я вижу зверя, душа радуется. Знаю, на каком поле, в какое время можно встретить стадо косуль или где обитает красавец-олень.

Здешние угодья давно облюбовали иностранные охотники. В прошлом году из-за пандемии было затишье, а в этом уже оживление: приезжали россияне и немцы.

В команде инженера по охотничьему хозяйству Михаила Гомана пять егерей и ни одного случайного человека:

— У нас или болеешь душой за свою работу, или ты просто не потянешь такой груз ответственности. В феврале будем проводить очередную «перепись лесного населения»: следим, чтобы каждого вида было оптимальное количество. Браконьеров стало меньше в последние годы, но они всегда должны чувствовать, что мы начеку. Еще один вредитель — волк, ежегодно хищнику нужно полторы тонны мяса. В прошлом году добыли девять матерых, в этом — четыре.

Накануне новогодних праздников дом охотника превратился в усадьбу Деда Мороза. Деревянный коттедж в живописном месте, украшенный праздничной иллюминацией, и впрямь напоминает домик волшебника.

Егерь Кличевского лесхоза Николай Трапянок со своим напарником Александром Жуковичем развозят по «лесным столовым» зерно.
Фото Ивана Автуховича.

Лесничий Кличевского лесничества Вячеслав Шех показывает, где будут собирать урожай для елочных базаров — только на лесосеках, где ведутся плановые вырубки:

— У хорошего хозяина каждое деревце на счету. Особенно в первые три года очень важно проводить уход за молодыми насаждениями, иногда на одно место нужно прийти два, а то и три раза за год. Лесовосстановление в лесхозе в 2021-м провели на площади около 400 гектаров. Чтобы вы понимали, за этими цифрами стоит 2 миллиона 200 тысяч саженцев и сеянцев! А еще нужно обойти по осени, посмотреть, все ли они принялись, и провести, как мы называем, дополнение лесных культур.

Директор Кличевского лесхоза Владимир Косенков рассказал, что с существующими темпами инвестирования в укрепление материально-технической базы года через два под ключ будет выполнено техническое перевооружение лесхоза. Он также отметил:

— Мы бюджетная организация, но вместе с тем в составе наших доходов доля бюджетных средств всего 2,7 процента. Я приверженец дифференцированного подхода к начислению зарплаты. Ее уровень у руководителей структурных подразделений, от которых зависит результат работы всей организации, на нашем предприятии в два раза выше среднего показателя (за прошлый месяц средняя зарплата превысила полторы тысячи рублей). Необходимо замотивировать специалистов работать на совесть, потому что результаты нашего труда смогут оценить дети, а то и внуки. Скажем, хвойные деревья рубят, когда им исполнится 81 год. Только тогда и можно будет судить, как в свое время был посажен лес, осуществлялся уход: спустя рукава или на совесть.

Здоровье работников — еще один фактор производительности: более 90 процентов специалистов лесхоза привиты от коронавируса, около 300 человек застрахованы от COVID-19, а добровольное медицинское страхование популярно в трудовом коллективе на протяжении уже многих лет. Не забывают здесь и своих пенсионеров: подарки и материальная помощь к праздникам, дрова за полцены. Чтобы закрепить специалистов, Кличевский лесхоз построил для них четыре арендные квартиры, в ближайших планах еще две. Накануне приобрели для двух школ компьютерные классы, а для районной больницы — машину скорой медицинской помощи и аппарат УЗИ органов брюшной полости. В лесхозе считают, что лесная отрасль — социально ответственный бизнес по определению.

Елена КУКШИНСКАЯ и Елена БЕРЕСТЯНКО.  

УНП 700000498, 700100636, 700164673 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter