Могилевский ОМОН: готовность - постоянная

Минувший год для сотрудников могилевского ОМОНа выдался плодотворным. В хронике 2016-го - и задержания опасных преступников, и спортивные достижения, и сдача сотрудниками квалификационного экзамена на право ношения крапового берета.


Некоторые подробности служебно-боевой работы милицейского спецназа города на Днепре корреспонденту журнала "Спецназ" рассказал заместитель командира ОМОНа УВД Могилевского облисполкома по идеологической работе и кадровому обеспечению полковник милиции Сергей Василенко:

- Приведу один из примеров несения службы по охране общественного порядка в Могилеве. В ноябре старшина милиции, командир отделения Андрей Рыбалка и милиционер-водитель Михаил Павлюченко прибыли на место происшествия. Стало известно, что хозяин квартиры распивал спиртное с гостями и один из них ударил его ножом. От ран мужчина скончался, а убийца заблокировал дверь изнутри. Поскольку квартира находилась на третьем этаже, сотрудники МЧС предоставили автомобиль с пожарной лестницей, и с ее помощью сотрудники ОМОНа через балкон проникли в квартиру. Убийцу, кстати, ранее судимого, задержали. Омоновцы к этому задержанию заранее не готовились, преступника схватил ближайший наряд, который нес службу в этом районе. Это говорит о том, что наши сотрудники имеют необходимые профессиональные навыки, помогающие им ориентироваться в различных ситуациях.


А в Бобруйске было раскрыто разбойное нападение, совершенное в двух магазинах. Одно из них произошло 8 марта прошлого года в магазине на улице Ульяновской, где неизвестный, угрожая ножом продавцу, забрал деньги и скрылся. Было установлено, что преступление совершил житель Бобруйска, ранее судимый за кражу. 21 марта в магазине на улице 50 лет ВЛКСМ неизвестный опять с ножом пытался похитить выручку.

Подозреваемого в совершении этого преступления задержали сотрудники 6-го взвода 2-й отдельной роты ОМОНа УВД Могилевского облисполкома командир отделения старший сержант милиции Александр Рабцевич и старший сержант Евгений Бегун.

Более подробный рассказ о могилевских "черных беретах" и "краповиках" будет опубликован на страницах ближайшего номера журнала "Спецназ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter