Могилевский областной театр кукол к 45-летнему юбилею и закрытию сезона готовит премьеру

Могилевский областной театр кукол готовит премьеру – спектакль «Марийка в сказочной стране». Накануне театр отметил 45-летний юбилей. Трижды Могилевский областной театр кукол становился лауреатом Республиканского конкурса театрального мастерства «Национальная театральная премия», неоднократно получал высшие награды крупнейших отечественных и международных театральных фестивалей. В 2021 году театру присвоено почетное звание «Заслуженный коллектив Республики Беларусь».


Премьера спектакля «Марийка в сказочной стране» состоится 11 июня. Увидеть закулисье, узнать, как создается сказка, – тоже увлекательная история. Работа кипит в художественных мастерских, у костюмеров последние примерки, чтобы костюмчик сидел. А у актеров – генеральные репетиции.

Для Сергея Сергеенко это уже четвертая режиссерская работа, в спектакле он еще и актер:

– Главная идея этого спектакля заложена в строках песенки из любимой передачи моего детства: «АБВГДейка  это учеба и игра,

АБВГДейка  азбуку детям знать пора…»


Маленькая девочка Марийка из-за своей лени и скверного характера попадает в удивительную страну Букварию, где она учится трудолюбию и вежливости, становится смелой и отважной. Ну и, конечно же, в этом ей помогает СКАЗКА! Я верю в то, что после просмотра этого спектакля каждый маленький зритель придет домой, достанет книги, тетради и станет с удовольствием открывать для себя удивительный мир знаний. Это сказка о трудолюбии, как нужно любить познавать, читать книги, открывать новый мир знаний. В основе спектакля – югославская сказка «Пропавшая буква», а потом пошла работа над куклами, декорациями, идеями, как эту историю материализовать, чтобы она понравилась маленьким зрителям. Для самых маленьких ставить спектакли сложнее, потому что трудно угадать, как они будут реагировать на шутки. Конечно, приходится делать ссылки на то, что сейчас модно, но главные акценты искусства и ценности остаются вечными: любовь, дружба, взаимопонимание. Мы должны говорить с юным зрителем о важном. А дети не меняются, они все такие же искренние и любознательные.

Премьерные показы пройдут 11 и 25 июня. Возрастная категория –4+.

Фото: Екатерина Льдова

Видео: Елена Кукшинская

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter