Могилевский областной художественный музей в старый Новый год приглашает на батлеечное представление

В субботу областном художественном музее им. П.В. Масленикова пройдет батлеечное представление. Гости музея увидят древнюю драму «Царь Ирод» и веселые интермедии, больше узнают о празднике Рождества, кукольном народном театре, его устройстве и секретах. В учреждении культуры обращают внимание: батлейка проводится для групп от 5 человек, предварительная запись обязательна.

- Для вас откроется мир рождественской мистерии, где вы узнаете об истории создания могилёвской батлейки, её устройстве и особенностях, окунётесь в таинственный мир древнего театрального действа, - пояснили в музее. – Белорусский народный театр кукол на религиозную (библейскую) и бытовую тематику, получивший распространение в Белоруссии с начала XVI века и проходящий этап возрождения в форме национального детского и рождественского театра в наше время. Проект будет действовать до 19 января. Среди тех, кто приходит на батлеечные представления, не только дети, но и взрослые группы. Можно все потрогать руками и сфотографироваться.

В воскресенье, 15 января, состоится интерактивное музейное занятие «В некотором царстве…». Мероприятие рассчитано на детей дошкольного и младшего школьного возраста. Как рассказали в музее, во время занятия юные могилевчане научатся видеть самобытность и красоту декоративно-прикладного искусства на основе русских народных сказок и смогут развить свое творческое воображение.

«Музейные сустрэчы па выхадных» в областном музее уже стали традицией: лекции, занятия, экскурсии, мастер-классы рассчитаны и на детей, и на взрослых и затрагивают самые разные явления культуры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter