Могилевский институт МВД пригласил к себе мам лучших курсантов

Сегодня Могилевский институт МВД открыл свои двери для матерей и родных курсантов, которые отличились в учебе и служебной деятельности. 


Подарок ко Дню матери милицейский вуз делает ежегодно: в этот день родные из разных уголков страны приезжают в институт, чтобы познакомиться с условиями учебы курсантов, а еще принять слова благодарности и трогательные поздравления – за самых способных, активных и творческих ребят. Для родственников 12 курсантов подготовили интересную экскурсию по вузу, показали бытовые и жилые помещения, учебные аудитории. После прошел концерт, в котором выступили сами ребята.

Чтобы увидеть внучку Кристину, Жанна Корельчик из деревни Радча Круглянского района встала в 4 утра. Нужно было успеть решить дела на работе (Жанна Владимировна завфермой в ОАО «Друть-Агро»), собраться, наготовить вкусностей и успеть к назначенному времени в Могилев. Жанна Владимировна на экскурсии в вузе не впервые:

– Когда Кристинка поступала, для нас уже проводили подобное мероприятие. Но встречи у нас не такие частые. Поэтому по внучке скучаю. Хоть и созваниваемся с ней каждый день, все равно лишний раз хочется увидеть. Здорово, что для нас подготовили такой праздник. Моя девочка молодец – очень ответственная, умная. В школе хорошо училась, занималась спортом. Когда решила поступать в институт МВД, я поддержала ее. Сегодня перед встречей волновалась. Отвлеклась только на готовку – всем девочкам сегодня собрала сумочку: нажарила картошки и курицы, взяла соленья, приготовила оладушки.


Знакомство с вузом началось с посещения историко-демонстрационного зала, где женщины узнали о многолетней истории учебного заведения, которому в следующем году исполнится 75 лет. Затем для гостей организовали сюрприз – урок по огневой подготовке. После краткого введения в предмет, мамы «сдавали норматив» по стрельбе из электронного оружия. Здесь робость ушла на второй план: пусть не в десяточку, но в восьмерку мамы попадали!

Традиция приглашать матерей в вуз давняя, отмечает первый заместитель начальника института полковник милиции Юрий Шкаплеров:

– Наши курсанты – взрослые люди и сотрудники МВД, которые уже приняли присягу. Но для мам эти ребята даже в сорок лет и с сединой в волосах остаются все такими же маленькими и несмышлеными детьми. Мы понимаем, что мамы наших курсантов переживают: как и где их ребята учатся, как выглядят казармы, чем и как их кормят. Любой хороший сын или дочь хотят, чтобы мама лишний раз не волновалась. Потому мы каждый год приглашаем их к нам в гости и показываем, как здесь организована жизнь их детей.


Такая традиция, отмечает Юрий Павлович, – одна из форм поощрения тех курсантов, которые добились определенных успехов:

– Учеба в милицейском вузе – непростой процесс. И поддержка родных имеет очень большое значение. Когда курсанты видят, что к другим приехали в гости родные, задумываются над тем, что и к ним могут так же приехать. Однако для этого нужно хорошо учиться, участвовать в жизни вуза. И они стараются еще больше.

Татьяна Карсакова приехала в вуз вместе с супругом Николаем и 4-летним сынишкой Димой:

– Здесь у нас учиться дочка Даша, она уже на втором курсе. У нее была мечта поступить в институт МВД. Так и получилось! Понятно, что поступлению предшествовал серьезный разговор. Мы обсудили, что это должен быть осознанный выбор. Она его сделала. После месяца курса молодого бойца учеба пошла легче. Мне кажется, что это ее стихия. Еще до поступления дочка входила в состав Молодежного парламента города Могилева, возглавляла комиссия по гражданско-правовым вопросам и профилактике правонарушений. 

Татьяна Анатольевна откровенничает – первое время было тяжело: не видишь ребенка, не можешь в любую секунду с ним обсудить насущные вопросы. Скучают по сестре и братья – младший Дима и средний Саша. Мама говорит, постоянно передают сестре приветы. Поэтому встречи с Дашей для них особенно ценны. 

Кульминацией праздника стал концерт, подготовленный курсантами факультета милиции и приглашенными артистами. Здесь мамы еле сдерживали слезы: трогательные стихи, песни, ласковые слова...


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter