Могилевские таможенники пресекли незаконное перемещение в Россию почти 13 тонн томатов

Могилевские таможенники при проведении специальных мероприятий пресекли попытки незаконного перемещения в Россию почти 13 тонн томатов в двух транспортных средствах под управлением граждан соседней страны.

Один грузовик был остановлен таможенниками совместно с сотрудниками Госавтоинспекции в Могилевском районе, второй – в Мстиславском районе. Оба грузовика IVECO, зарегистрированные в соседней стране, следовали в направлении белорусско-российской границы.

Водители не представили на товар фитосанитарные сертификаты, подтверждающие безопасность продукции для потребления и обязательные при перемещении подкарантинных товаров с высоким фитосанитарным риском, к которым относятся томаты. Общая стоимость продукции составила более 63 тыс. белорусских рублей. Об этом рассказали сотрудники Могилевской таможни.

По данным фактам Могилевской таможней начаты административные процессы в соответствии со ст. 13.12 КоАП Республики Беларусь. Статьей предусмотрено наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин.

Фото предоставлено Могилевской таможней

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter