Могилевские судэксперты провели для школьников урок, посвященный Великой Отечественной войне

Представители Могилевского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз встретились с учащимися 7-9 классов городской гимназии № 1 и приняли участие в уроках «Нам мир завещано беречь», посвященных Великой Отечественной войне. Об этом рассказала официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области Ирина Рачковская.


Будущий судебный эксперт курсант Академии МВД Юлия Осипенок сейчас проходит преддипломную практику в Могилевском межрайонном отделе ГКСЭ, она напомнила гимназистам о событиях Великой Отечественной войны и той цене, которую пришлось заплатить советскому народу за Победу над фашизмом. Курсант рассказала об унесенных человеческих жизнях - погибли более 26 миллионов человек, из них около 8,7 миллионов – красноармейцы. В руинах лежали города, села, были уничтожены тысячи километров железнодорожных путей и промышленных предприятий, разграблены музеи и библиотеки.

Юлия Осипенок напомнила о недопустимости фальсификации истории:

- Необходимо знать правду о Великой Отечественной войне, уважать память героев, павших в боях за Родину. Это – святое!

Эксперт Могилевского межрайонного отдела ГКСЭ лейтенант юстиции Владислав Сурин рассказал гимназистам об истории создания Государственного комитета судебных экспертиз и его основных задачах. Ребята узнали, что судебные эксперты управления ГКСЭ по Могилевской области проводят много видов экспертиз для установления истины по уголовным и другим делам. Часто экспертизы востребованы для разрешения спорных ситуаций.


Владислав Сурин остановился на работе судебных экспертов во время осмотра места происшествия, рассказал и показал, какие инструменты и технические средства имеются в криминалистическом чемодане для обнаружения и изъятия различных следов. Он подчеркнул, что профессия судебного эксперта не только увлекательная, но и престижная.

Гимназистам, заинтересовавшимся профессией, разъяснили, что следует поступать в Академию МВД на следственно-экспертный факультет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter