Могилевские спасатели поздравили с Днем защитников Отечества 97-летнего ветерана

С Днем защитников Отечества сегодня тепло поздравили работники Могилевского областного управления МЧС заслуженного человека, самого взрослого своего ветерана, участника Великой Отечественной войны – Андрея Моисеева.


Андрею Семеновичу 97 лет. А в 1942-ом, через несколько дней после того, как ему исполнилось 18, Моисеева призвали в армию. Первое боевое крещение он прошел во время одного из крупнейших сражений Великой Отечественной войны -за битву под Сталинградом удостоен ордена Отечественной войны II степени. Есть у него медаль «За боевые заслуги», другие боевые награды.

По фронтам Великой Отечественной войны механик-водитель танка Т-34, а затем тяжелого танка ИС-2 прошел с боями около 3 тысяч километров, четырежды был ранен, дважды его похоронили родные. Но он выжил всем смертям назло: участвовал в освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии, Австрии. В Австрии встретил День Победы. После войны Андрей Семенович 27 лет отдал службе в армии, еще 22 года проработал в пожарной охране Могилева.

Заместитель начальника управления МЧС Владимир Гореликов и председатель областной ветеранской организации УМЧС Болеслав Протас от имени работников и ветеранов подразделений области поздравили ветерана с праздником, высказали слова благодарности за его воинский подвиг, пожелали крепкого здоровья, вручили сувениры и подарки.

kislyak@sb.by

Фото - Могилевское областное управление МЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter