Могилевские школьники посетили комнату истории боевой и трудовой славы локомотивного депо Могилев

В комнате-музее – вся история локомотивного депо, в том числе в годы Великой Отечественной. Ребята из транспортного класса городской средней школы № 2 узнали, что здесь, в депо, трудились трое будущих Героев Советского Союза – Георгий Надточеев, Сергей Коваленко и Николай Новицкий. В честь их, не вернувшихся с войны, на входе в локомотивное депо установлена мемориальная доска.

В экспозиции – фотографии и биографии участников Великой Отечественной, военная амуниция, солдатский медальон и армейский котелок с инициалами владельца, медали и ордена, гимнастерка…

На предприятии комнату истории открыли в 1996 году, а материалы для нее, по словам ее хранителя – начальника базы запаса локомотивов Николая Азаровича, бывшие руководители локомотивного депо Александр Бер и Евгений Романенко начали собирать еще в 1980-е годы.

Судя по реакции ребят, они под впечатлением от экскурсии.

– Мы никогда не забудем о войне и о цене, которую нашему народу пришлось заплатить за победу и мирное небо над головой. Мы должны из поколения в поколение передавать независимую, процветающую и спокойную Беларусь, сохраняя то, за что воевали наши предки, – сказала начальник сектора идеологии и социально-культурной работы РУП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги» Кристина Халимоненко.

kislyak@sb.by

Фото предоставлено Кристиной ХАЛИМОНЕНКО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter