Могилевские почтовики действуют на опережение

Ровно десять лет назад Могилевская облпочта начала свою самостоятельную деятельность.

Ровно десять лет назад Могилевская облпочта начала свою самостоятельную деятельность. Сегодня это 21 узел почтовой связи, транспортный цех, цех почтовой связи, участок спецсвязи, 531 отделение почтовой связи. Их бесперебойную, надежную работу обеспечивают свыше четырех тысяч специалистов. Руководит коллективом человек с более чем тридцатилетним стажем работы на почте Геннадий Кушнеров (на снимке).

Несмотря на внешнее обаяние, мягкость и интеллигентность, в вопросах производства Геннадий Михайлович спуска никому не дает. По-другому, наверное, нельзя. Почта испокон веку была структурой государственной и славилась своей дисциплиной и порядком. От четкости, слаженности в ее работе зависят многие аспекты государственной и общественной жизни. Интересно, как изменилась жизнь самого почтового ведомства с того времени, как Кушнеров начинал свою деятельность?

— Изменилась во многом. К нашим старым главным обязанностям: письма, телеграммы, переводы, посылки добавились новые, о которых мы раньше и не знали. Сегодня у нас более сорока видов так называемых нетрадиционных услуг. Наши работники стали универсалами. Они сейчас по совместительству продавцы, кассиры, страховые агенты, приемщики — словом, мастера на все руки.

Новые формы деятельности, о которых говорил Геннадий Михайлович, призваны способствовать экономической стабильности и развитию предприятия. Перечень услуг с каждым годом расширяется. Сейчас даже сельские отделения осуществляют некоторые банковские операции. Во всех городских отделениях обслуживаются держатели пластиковых карточек системы «Белкарт» ОАО «Белагропромбанк». Надо отметить умение почтовых работников, их стремление не только решать свои экономические проблемы, но и творить добро, нести радость людям. Наверное, именно ими продиктовано внедрение такой услуги, как доставка на дом цветов и подарков. А самым маленьким клиентам в канун Нового года почтальоны приносят поздравления и подарки от Деда Мороза.

Могилевчане стараются идти в ногу со временем и техническим прогрессом. Благодаря почтовикам доступ в глобальную компьютерную сеть получили не только горожане, но и жители агрогородков.

— Мы стараемся работать на опережение, — говорит заместитель директора Лариса Дамаренко. – В тех сельских населенных пунктах, где планируется строительство агрогородков, заранее создаем в почтовых отделениях Интернет-пункты. В целом по области доступ к Интернету с нашей помощью имеют жители 37 агрогородков.

«Продвинутость» могилевской почты и в том, что во всех городах и агрогородках почтовые отделения оказывают дилерские услуги по подключению к сети операторов мобильной связи, а также принимают платежи пользователей. В прошлом году была введена и новая форма оплаты счетов за коммунальные и другие услуги. Применение единого лицевого счета позволяет совершать их быстро и без заполнения многочисленных квитанций. Достаточно назвать фамилию, имя и адрес.

Большое внимание уделяется техническому перевооружению, оснащению почтовых отделений связи самыми современными техническими средствами, реконструируются сами отделения. За последние пять лет такие работы проведены в зданиях Краснопольского и Кличевского узлов связи, на Могилевском почтамте и ряде других объектов.

Это приносит результат – большинство из районных узлов почтовой связи могут служить визитными карточками своих городов, а здание Могилевского почтамта по праву считается сегодня одним из архитектурных украшений города. Говоря о могилевских почтовиках, почте и их работе, нельзя обойти стороной и еще один вид деятельности – подписку и доставку периодических печатных изданий. Более двух тысяч газет и журналов проходят через отдел распространения печати, которым руководит Татьяна Костина. Как и все ее коллегии, Татьяна Александровна — человек ответственный и преданный своему делу. Она понимает, что подписка — процесс перманентный, требующий к себе каждо­дневного внимания и заботы, а потому и строит работу соответствующим образом. И не случайно поэтому коллектив Могилевского филиала РУП «Белпочта» по результатам подписки на нашу газету на первое полугодие нынешнего года был признан лучшим в республике. Мы уверены, что при таком отношении к делу этот успех не последний. И не только в подписке, а во всей напряженной работе могилевских почтовиков, отмечающих сегодня свой юбилей.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter