Могилевские аграрии первыми вышли в поля и начали сеять ячмень и овес

Посевная кампания стартовала в Беларуси. Первыми в поля вышли аграрии Могилевской области. Сегодня в Кировском, Бобруйском, Глусском и Осиповичском районах ячменем и овсом засеют по 15—20 гектаров земли.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Виктор Витковский объясняет:

Старт посевной кампании, разумеется, зависит от погоды — начинать весенние полевые работы можно, если ночная температура имеет знак плюс. Обычно в нашей области это происходит в начале апреля, реже в 20-х числах марта, но нынешняя аномальная теплая зима внесла свои коррективы. Мы имеем стабильные +5, и поэтому начали эксперимент, в котором участвует по одному хозяйству от 4 районов области.


Главная цель аграрного опыта – получить больше информации, понять, как работать в дальнейшем, если настолько теплые декабрь — февраль повторятся. Первые итоги эксперимента можно будет подвести уже через месяц.


Основные же силы на проведения весенне-полевых работ на Могилевщине будут брошены после 10 марта. Именно к этому сроку должна быть в строю вся линейка сельхозтехники, готовность которой на данный момент составляет 85%. А вот энергонасыщенные машины, что готовились к сезону на трех пунктах, расположенных в ОАО «Заднепровский межрайагросервис», Костюковичском и Кировском РАПТС, уже ждут свой час.

— Что касается минеральных удобрений, — продолжает Виктор Иванович,  то их накоплено в 2,2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В частности, азотных почти в два раза, калийных  в три.

В связи с климатическими изменениями в Могилевской области пересмотрели и структуру зернового клина. На 20% были увеличены площади озимых зерновых, на 15%  крестоцветных. Под яровой зерновой и зернобобовый сев отведено 185 тысяч гектаров, а весь яровой сев займет 364 тысячи гектаров.

В этом сезоне высадят больше ячменя и кукурузы на зерно  до 60 и 55 тысяч гектаров соответственно, а вот овса из-за его низкой урожайности, наоборот, до 20 тысяч гектаров меньше.

Хозяйства области обеспечены семенами яровых, зерновых, зернобобовых и льна под полную потребность. На недостающее количество семян кукурузы проводится конкурс.


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter