Могилевская поликлиника N2 стала первой в стране, где появилась навигационная система для людей с ослабленным зрением

В поликлинике № 2 Могилева начала работу навигационная система для инвалидов по зрению. Она помогает людям с ограниченными возможностями самостоятельно ориентироваться в лабиринте коридоров и без проблем находить нужные кабинеты.

Главврач одной из старейших в Могилеве поликлиник (она построена в 1963 году) Александр Недвецкий подчеркивает:

— Мы стали первым медицинским учреждением в стране, которое подключилось к проекту «Крокі на гукі» и получило в подарок систему навигации для незрячих и слабовидящих. Придумал ее минчанин Михаил Антоненко —директор учреждения реабилитации инвалидов по зрению «Центр успешного человека», а реализовать смог при поддержке посольства США. За их счет у нас на этажах установлены звуковые маячки — система навигации работает при помощи аудиоинформатора. Чтобы он включился, пациент, у которого проблема со зрением, должен зайти в свой смартфон, включить специальную программу, и она в деталях опишет ему нужный маршрут.


На обслуживании второй могилевской поликлиники — 34 тысячи человек. Незрячих и слабовидящих из них 152. Неподалеку от нее — унитарное предприятие «Тифлос» общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению». Оно тоже подключилось к проекту — изготовило для учреждения здравоохранения специальное тактильное напольное покрытие. Деньги на него и на таблички со шрифтом Брайля у каждого кабинета — более 10 тысяч рублей — выделили горисполком и администрация поликлиники.

Могилевчанин Артем Безруков из числа тех, для кого подобные таблички, звуковые маячки и прочие подсказки жизненно необходимы. Ему 30 лет и он называет себя «тотально слепым»:

— Школу обычную оканчивал, а после зрение стало падать катастрофически… Врачи сказали: дистрофия сетчатки. И фактически я начал жить на ощупь. Но не отчаиваюсь, окончил Гродненский медицинский колледж, теперь работаю массажистом. В день принимаю до 20 человек, заработок хороший. Я в поликлинике третий год, поэтому мне проще ориентироваться в пространстве, чем тем, кто, к примеру, недавно за ней закрепился. Но теперь у людей, имеющих проблемы со зрением, есть классное подспорье — навигатор, который подсказывает буквально все: сколько перед тобой ступенек, какой они высоты, в какую сторону открывается дверь, куда поворачивать, чтобы дойти, к примеру, до терапевта или кабинета физеопроцедур. И мы очень благодарны за это всем, кто этот проект разработал.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter