Могилевская область принимает эстафету трудового республиканского проекта «Зимний маршрут»

Могилевская область принимает эстафету республиканского патриотического трудового проекта штаба студенческих отрядов БРСМ «Зимний маршрут». Об этом рассказали корреспонденту sb.by в Могилевском обкоме БРСМ.

Фото из архива СБ

«Зимний маршрут» - один из трудовых проектов, который республиканский штаб студенческих отрядов реализует третий год в каждом регионе страны. Бойцы отрядов проведут в малых городах и поселках профориентационные интерактивы и тематические занятия, концертные и социально значимые программы.

В Могилевской области «Зимний маршрут» пройдет в Могилевском, Чаусском, Чериковском и Кричевском районах. Командиром отряда в этом году избран Владислав Тхорев, комиссар - Дарья Воронова. 

25 января в средней школе №44 Могилева пройдет «Предзимник» - бойцы студенческого отряда «Сияние» проведут мастер-классы по прикладному творчеству «Мастерим и рисуем вместе». Также в программе интерактивные занятия по здоровому образу жизни, конкурсно-игровая программа по профориентации, интенсивы о Великой Отечественной войне. Молодежь познакомит учащихся с преимуществами и безопасностью современной атомной энергетики, в ходе конкурсно-игровой программы расскажет о деятельности студенческих отрядов.

В студенческом отряде «Сияние» 21 боец из Белорусско-Российского университета, Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий, Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова, Бобруйского государственного медицинского колледжа и представители российских студенческих отрядов.

Бойцы отряда «Сияние» примут участие в трудовой акции «Мы помним», до начала которой возложат цветы на мемориальном комплексе «Луполовский лагерь военнопленных». Ребята благоустроят территорию возле мемориального комплекса, затем состоится экскурсия, а завершит день вечерняя прогулка.

В четверг, 26 января, отряд «Сияние» отправится в первую точку «Зимнего маршрута» в Могилевский район.

В агрогородке Кадино для учащихся средней школы пройдет конкурсно-игровая программа по профориентации, популяризации деятельности студенческих отрядов. Затем запланированы интерактивные занятия, посвященные сохранению исторической памяти и здоровому образу жизни. Также школьников ожидают мастер-классы по прикладному творчеству «Мастерим и рисуем вместе».

В агрогородке Кадино бойцы студенческого отряда «Сияние» окажут и адресную шефскую помощь в благоустройстве территории Храма в честь Святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Вечером для молодежи Могилевского района пройдет спортландия «Мы за спорт» и концертная программа от бойцов студенческого отряда.

Затем отряд «Сияние» отправиться в Чаусский район, где запланированы митинг-реквием «Мы помним», открытый диалог «Молодость. Труд. Романтика!»

Для учащихся Чаусской средней школы №1 гости подготовили конкурсно-игровую программу. Здесь же пройдут встреча, посвященная сохранению исторической памяти , интегративные занятия, мастер-классы.

Также студотрядовцы благоустроят территорию храма Вознесения Господня.

Завершится день концертом в районном центре культуры и досуга.

Субботу студотрядовцы проведут в Чаусском районе в агрогородке Осиновка в местной средней школе, а в воскресенье вернутся в Чаусы и побывают в краеведческом музее.

После Чаусского района бойцы студотряда поедут в Чериковский, затем в Кричевский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter