Могилевская мозаика

Подробности интересных экскурсий по этой замечательной земле, не известные вам исторические факты, возможности для всех видов туризма и отдыха мы рады раскрыть для вас в специальной рубрике “Отдыхай. Познавай. Путешествуй.”

Царицы и цари
Невероятно, но факт: богатейшая по своему историко-культурному наследию Могилевщина еще каких-нибудь пару лет назад была самой наименее посещаемой туристами областей Беларуси. Сейчас ситуация изменилась к лучшему — разрабатываются интересные маршруты, строятся гостиницы и места  отдыха. Хотя по дороге из Минска в Могилев первое, что привлекает к себе внимание — это великолепная природа. Места тут действительно удивительные. Города Могилевской области по древности могут поспорить с Минском и Полоцком — Мстиславль, Кричев, Славгород и сам Могилев основаны на знаменитом торговом пути “из варяг в греки” еще в IX—XII веках. Воины так называемой Мстиславской хоругви сражались против тевтонских рыцарей в Грюнвальдской битве, здесь проходили жестокие сражения во время 13-летней русско-польской войны и Северной войны со шведами. Вообще история Могилевщины в какой-то степени овеяна военной тематикой. Во время Первой мировой войны в районном (ныне областном) центре сегодняшней области — Могилеве располагалась ставка Верховного главнокомандующего. Отсюда же отправился в свой последний путь императорский поезд последнего российского монарха. Впрочем, “монаршая” история началась для Могилевской губернии гораздо раньше. После раздела Речи Посполитой и присоединения земель к Российской империи здешние города и населенные пункты были подарены императрицей Екатериной II своим фаворитам князю Потемкину (Кричев) и полковнику Зоричу (Шклов). Интересно, что князю Голицыну достался город с замечательным названием Пропойск — нынешний Славгород.
Маршруты родного края
 Как и все люди, жители Могилевщины — большие патриоты своего края и считают, что лучшего места для отдыха и путешествий просто не сыскать. Здесь самая классная рыбалка, ну еще бы — под боком Днепр, который, как известно, чуден при тихой погоде. Можно найти и те места, где, казалось бы, его спокойно переплывет ребенок, не то что птица перелетит. Но, как предупреждают местные жители, Днепр река своенравная и опасная из-за большого количества водоворотов. Кстати, про погоду. В летний период она на Могилевщине преимущественно теплая, сродни курортной. Сходство городов с небольшими крымскими поселениями усиливается, например, при прогулках по Шклову. Утром и днем это совершенно тихий, спокойный городок, будто погруженный в свою сонную жизнь. Летом, как только стемнеет, по улице уже невозможно прогуляться, например, со спящим ребенком в коляске — как говорят местные жители, “начинаются движухи”. Оказывается, на дискотеки в Шклов приезжает молодежь даже из Могилева.
 Кажется, что сами жизненные условия, как принято говорить в официальных документах, “способствуют развитию туризма”. По территории Могилевской области проходит около 20 плановых туристических маршрутов, но, как мне кажется, по области лучше всего путешествовать самостоятельно. 
Культурный релакс
 На Могилевщине официально работают 14 музеев, в том числе краеведческие в городах  Быхов, Чериков, Костюковичи, Климовичи; музей художеств, а также художественный музей им. В.Бялыницкого-Бирули в поселке Белыничи.
 В Мстиславле нужно обязательно подняться на Замковую гору — на ней когда-то был княжеский замок. Рядом костел кармелитов с замечательными фресками, самые любопытные из которых посвящены взятию города в 1654 году войсками князя Трубецкого. Кстати, на одной из этих фресок изображен Мстиславский замок.
Еще одно интересное место — город Кричев. Здесь стоит посетить знаменитый дворец князя Григория Александровича Потемкина, построенный в 1778—1787 гг., ставший памятником архитектуры русского классицизма. Его архитектор, известный русский зодчий И.В.Старов — автор проекта Таврического дворца в Петербурге.
На территории области расположено большое количество важнейших историко-архитектурных памятников. Среди них: ансамбль Никольского монастыря XVII века в Могилеве, уже упомянутый иезуитский костел с монастырем начала XVII века в Мстиславле, дворцово-парковый ансамбль XVIII века в деревне Жиличи Кировского района, дворец князя Потемкина XVIII века в Кричеве, кармелитский монастырь Успения Матери Божьей XVIII века в Мстиславском районе, костел святого Станислава XVIII века в Могилеве, Троицкая церковь и Свято-Александра Невского кафедральный собор XIX века в Мстиславле и другие.
 Кроме старинных храмов и замков, изумительных уголков природы Могилевщина влечет и местами великих военных событий. Например, местечко Салтановка Могилевского района славится тем, что в 1812 году генерал Раевский, прикрывая отступление русских войск, разбил здесь превосходящий по численности корпус маршала Даву. Знаменитое в разные годы от средневековья до XX века Буйничское поле стало свидетелем как минимум трех грандиозных битв, вошедших в историю.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter