Могилевская компания «Зенит» поможет сделать архитектуру городов неповторимой

ОАО «Зенит» предлагает разработку проектов по архитектурной подсветке фасадов зданий в городах Беларуси. Здесь налажен выпуск комплекса специального светодиодного оборудования и прожекторов.


«Это новое и перспективное направления нашей работы, которое мы намерены поступательно развивать и совершенствовать, - рассказывает заместитель главного конструктора ОАО «Зенит» Сергей Игнатов. – Мы готовы вместе с заказчиком воплощать в жизнь самые смелые идеи в плане подсветки фасадов зданий, чтобы не только осветить, но и подчеркнуть архитектурное своеобразие строений, которое является неотъемлемым элементом урбанистического дизайна и архитектуры. Ведь точно рассчитанная архитектурная подсветка фасада здания или близлежащего ландшафта, гарантирует неповторимый вид в темное время суток, а грамотно расставленные акценты, тона и полутона освещения позволят объекту выигрышно смотреться на фоне соседних зданий. К тому же подсветка зданий привлекает внимание к коммерческой недвижимости, помогает обеспечить безопасность движения, делает архитектуру города более узнаваемой и неповторимой».


Прожектора и светильники компании можно использовать для заливающей, локальной, контурной, а также цветодинамической подсветки. Первый масштабный проект по цветодинамической подсветке был реализован в Могилеве на здании налоговой инспекции на проспекте Мира. Основным источником света для подсветки здесь выступают светодиодные прожекторы, цвет свечения которых управляются по специальному алгоритму, который можно самостоятельно перепрограммировать, - рассказал главный инженер компании Владимир Вайтешук. – В планах на этот и будущий годы реализация еще нескольких проектов по локальной и цветодинамической подсветке строений в центре Могилева, а также в других городах страны. Потребитель выбирает нашу продукцию благодаря ее высокому качеству – по своим техническим характеристикам она не уступает импортным аналогам. Наши светодиодные источники выгодно отличает повышенная стойкость к неблагоприятным климатическим условиям, что значительно увеличивает долговечность системы освещения в целом. К тому же небольшая потребляемая мощность снижает нагрузку на исполнительные цепи управления, что также хорошо сказывается на ее надежности. А широкий выбор прожекторов с различными диаграммами направленности существенно упрощают методы моделирования и проектирования цветодинамической подсветки зданий. Разработаны уникальные светильники, способные равномерно освещать здания до 25-30 этажей, причем равномерно по высоте. Разработаны светильники и для маловысотных зданий.


Важная особенность светодиодного оборудования еще и в том, что в источниках света отсутствует эффект мерцания светодиодов. Это не нарушает целостности цветовой картины, а высокий индекс цветопередачи исключает искажение замысла проектировщиков при подсветке белым светом.


Наша справка:
ОАО "Зенит" входит в состав холдинга ОАО "Могилевлифтмаш". Компания имеет радиотехнический профиль, а ее деятельность направлена на разработку и производство радиоэлектронной аппаратуры для отраслей энергетики, электросвязи и энергосбережения, продукции для лифтового оборудования. Акционерное общество в основном экспортирует свои изделия в Россию и страны СНГ.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter