В Могилевской БСМП создан оздоровительный комплекс для восстановления пациентов после коронавируса

В Могилевской городской больнице скорой медпомощи создан оздоровительный комплекс для восстановления пациентов после коронавирусной инфекции. Задумка реализована за внебюджетные средства, то есть заработанные медучреждением самостоятельно. На создание оздоровительного комплекса, в который вошли мини-бассейны, сауна, комната для спелеолечения и массажная, затрачено порядка 100 тысяч рублей, рассказывает ИД «Беларусь сегодня» главный врач БСМП Павел Ореховский:


– Это относительно небольшие деньги, сэкономили благодаря тому, что всю стройку и ремонт выполняли наши работники по комплексному обслуживанию зданий, а не сторонние организации. Насчет помещений тоже проблем не возникло, у нас были площади водогрязелечебницы, которые остановлены в эксплуатации более 15 лет назад, вместе с тем это наследие больницы еще с советских времен, когда реабилитации и профилактике уделялось большое внимание во благо здоровья людей. Поэтому оперативно решились на большие восстановительно-ремонтные работы – так и закончен первый этап. В реабилитационно-оздоровительном комплексе два мини-бассейна с холодной и горячей водой, сауна влажного пара, СПА-массажный кабинет, в комнате спелеолечения – новый галогенератор, который обеспечивает постоянную концентрацию веществ во вдыхаемом воздухе в автоматическом режиме.

Как возникла идея комплекса? Администрация больницы говорит, задумку подбросила сама жизнь. Некоторые сотрудники сами переболели коронавирусом, а после лечения переносили осложнения и длительные остаточные явления. Поэтому тема реабилитации была, что называется, насущной, однако для восстановления здоровья в отведенных для этого медучреждениях требовался перечень медпоказаний, да и к тому же во всех здравницах помощь почти всегда стационарная. Могилевская БСМП предлагает свой вариант – палату дневного пребывания и индивидуальное сопровождение в период прохождения программы, вечернее и дневное время комплекса процедур, то есть можно совмещать работу и заботу о здоровье.

– Курс восстановления рекомендован не менее 10 дней, его можно повторять, за это время здоровье поправляется существенно. Десятки наших пациентов, среди которых в том числе сотрудники больницы, отметили ощутимое оздоровление. Значительно уменьшается одышка, нормализуется дыхание, люди физически становятся более выносливыми. Запустили свой комплекс для всех желающих в марте, его посетителями часто становятся пациенты, которые обращаются в наше медучреждение за услугой комплексного однодневного обследования после перенесенного COVID-19. Мы определяем состояние их здоровья, если нет противопоказаний – рекомендуем свою новинку, многие соглашаются. Комплекс выглядит эстетично, медпомощь организована качественно, потому и пользуется спросом.

Слух о реабилитационно-оздоровительной новинке раcходится по Могилеву как горячие пирожки. А когда эпидемия закончится – не значит, что нововведение будет простаивать. Услуги, в ней внедренные, актуальны всегда, потому что здоровье из моды не выходит. Двести посещений в месяц – оптимальная нагрузка, на которую рассчитывают специалисты, обслуживающие комплекс и его пациентов.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter