Могилевщина приняла эстафету чествования медиков

Эстафету чествования медицинских работников переняла Могилевская область. На торжественную церемонию, которая прошла сегодня во Дворце культуры области, пригласили более 70 человек.


–Я приехал с волнительным поручением от Александра Лукашенко  – отметить медиков, наиболее отличившихся в борьбе с COVID-19, – рассказал заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко. – Разумеется, себя хорошо проявила вся медицина, но наиболее достойные получат награды Главы государства, Правительства, Национального собрания, Могилевского облисполкома.



По мнению Игоря Викторовича, вся система здравоохранения сконцентрировалась, перегруппировалась и достойно выдержала удар коронавирусной инфекции:

– Медицинские работники не считались с личным временем, забирая его от себя, от своих родных и близких, от семей. Каждый на своем месте проявил самоотверженность, если хотите  – мужество, самоотдачу. Врачи фактически в боевых условиях выстраивали методики лечения, чтобы каждый пациент со своим уникальным течением болезни имел индивидуальную программу помощи. Им удалось это реализовать на практике, что позволило спасти тысячи и тысячи жизней.



До церемонии награждения заместитель Премьер-министра успел посетить детскую и взрослую областные больницы, где посмотрел, как в регионе организовано оказание медицинской помощи пациентам разных возрастов:

– С каждым годом мы прирастаем в плане совершенствования методик лечения и материально-технической базы. Например, в скором времени в Могилеве в микрорайоне Казимировка откроется новая поликлиника, оборудованная по последнему слову техники. Система здравоохранения хорошо оснащена, совершенствуется ее инфраструктура. Пожелаю вам и дальше высоко держать флаг белорусской медицины!


Заведующая инфекционным отделением Чаусской центральной районной больницы Светлана Волчкова с удовольствием позирует с благодарностью Премьер-министра и не скрывает эмоции:

– Как врач-инфекционист я по профилю была обязана быть на переднем крае борьбы с ковидом. Вместе с коллегами ответственно трудилась, и у нас получилось дать вирусу отпор: количество регистрируемых в районе случае уменьшилось в разы. Думаю, в моем лице наградили весь коллектив отделения и даже медиков района. Такие мероприятия однозначно нужны, медработники чувствуют, что их труд оценили, и с новыми силами идут в бой!


Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц тоже не скупился на похвалы в адрес собравшихся в зале:

– Жители нашего региона, как и весь мир, столкнулись с этой бедой. К чести наших медиков, все их действия были профессиональными, выверенными. Сделаны не робкие, а настоящие, правильные шаги навстречу вирусу. Здравоохранение, вертикаль власти, промышленные предприятия мобилизовали все силы, что позволило минимизировать последствия инфекции. Мы горды тем, что наши специалисты взяли болезнь под контроль. Их вклад в эту борьбу трудно переоценить. Они заслуживают только уважения и одобрения. В частности, я от имени Могилевского облисполкома хочу низко поклониться за проделанный ими героический труд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter