В Могилевском облисполкоме обсудили тему предстоящей посевной кампании

Могилевщина: на топливо заработают сами, механизаторский резерв будет обеспечен

В Могилевском облисполкоме обсудили тему предстоящей посевной кампании. На заседании облисполкома с участием заместителя Премьер-министра, уполномоченного по Могилевской области Анатолия Сивака рассмотрены вопросы подготовки техники, обеспеченности региона минеральными удобрениями, семенами. Каким будет урожай этого года, сейчас зависит от многих факторов. Аграрии настроены оптимистично. На Могилевщине к посевной планируют приступить максимум через две недели.

Тракторист-машинист ОАО «Краснопольский» Алексей Гульков занимается подсевом трав.

Председатель Могилевского обл­исполкома Анатолий Исаченко, обращаясь к руководителям районов и хозяйств, отметил:

— С нового года мы еженедельно собирались, выстраивали схему работы по технике, минеральным удобрениям, семенам во время подготовки к весенне-полевым работам. Эта точечная работа дала результат. В целом область готова к предстоящей кампании. Однако, помимо общих вопросов, возникают и частные: обеспеченность кадрами, готовность техники. Посыл к руководителям — каждый должен заниматься своим делом.

В качестве примера председатель облисполкома привел ситуацию с ремонтом плугов и посевных агрегатов. По заявкам хозяйств общая стоимость работ превышала средства, затраченные на подготовку оборудования по факту. В этом ключе напомнил, что некоторые хозяйства обращаются за услугами в ОАО «Заднепровский межрайагросервис». До 25 марта предприятие отремонтирует оставшуюся энергонасыщенную технику. Однако встречаются ситуации, когда такие тракторы отдают на ремонт индивидуальным предпринимателям.

— Если это дешевле или быстрее — вопросов нет. Но на деле это не всегда так. Нужно поработать над этой темой, — поручил Анатолий Исаченко.

В целом область располагает 840 энергонасыщенными тракторами, 3500 прицепными сельхозмашинами и агрегатами. Практически вся техника на линейке готовности. Минеральных удобрений 144 процента к соответствующему периоду прошлого года. Значит, для сева районы располагают нужными ресурсами. Но необходимо детально проработать снижение затрат там, где это возможно.

— Дополнительного топлива к посевной кампании просить не будем. Должны научиться зарабатывать сами, использовать имеющиеся ресурсы, — обозначил четкий посыл руководителям Анатолий Исаченко.

В качестве источника для экономии председатель облисполкома привел в пример оснащение техники навигацией. Понятно, что такое усовершенствование стоит денег. Однако благодаря этому можно сберечь до 25 процентов топлива. Это должны держать в уме руководители.

Акцент на совещании был и на кадры. В некоторых районах, чтобы закрыть потребность в механизаторах, необходимо обращаться в городские организации. Здесь должны подключаться руководители райисполкомов, чтобы скоординировать работу. Вопрос о нехватке механизаторов к началу сева должен быть снят.

В целом же в хозяйствах региона необходимо обеспечить производство зерна — не менее 1 миллиона 153 тысяч тонн, маслосемян рапса — 72 тысяч, сахарной свеклы — 430 тысяч, льноволокна — 8,6 тысячи тонн. Для получения запланированных объемов животноводческой продукции сельхозорганизациям области предстоит заготовить 2 миллиона 538 тысяч тонн кормовых единиц всех видов кормов.

bizyk@sb.by

Технику подготовили на 98 процентов, удобрениями, семенами и топливом обеспечены. Работники ОАО «Краснопольский» готовы приступить к посевной, а поскольку хозяйство единственное в районе, значит, начать поход за хлебом готова вся Краснопольщина.

— В этом году под яровой сев отведено 3,3 тысячи гектаров, — рассказывает главный агроном ОАО «Краснопольский» Александр Василенко. — В частности, пшеницей планируем засеять 200 гектаров, ячменем — 1700, зернобобовыми — 250, овсом — 300. Кукуруза на зерно займет 500 гектаров. В связи со сложившейся в мире обстановкой в текущем сезоне значительно увеличили площади под просо и гречиху — 200 и 150 гектаров соответственно.

Массовые весенне-полевые работы планируют со следующей недели, когда температура днем и ночью станет плюсовой. Пока же местные аграрии вносят минеральные и органические удобрения под яровой сев, подсевают многолетние травы, которых запланировано примерно 500 гектаров. К тому же с потеплением еще 600 гектаров должны перезалужить.

Тракторист-машинист Алексей Гульков из деревни Палуж свое дело знает.

— Ездить на сельхозтехнике научился едва ли не раньше, чем ходить, — шутит молодой человек. — Такой труд знаком с детства, поскольку вся семья работала в АПК. Сразу после армии ряды хлеборобов пополнил и я. В этом году снег сошел быстро, погода способствует раннему выезду в поле. Пока подсеваю многолетние травы: клевер, ежу, тимофеевку. Начинаю рано утром по морозику, чтобы не подавить зерновые. Действовать надо быстро, при этом без потери качества. Благо техника у меня новая, ни разу не подводила. Сегодня к полудню, например, накрутил 25 гектаров.

В поле в нескольких километрах от него Петр и Виталий Шевцовы вносят в почву минеральные удобрения.

— Плечом к плечу работаем более 20 лет и отлично ладим, — улыбаются братья. — С близким человеком легче найти взаимопонимание, что положительно сказывается на результатах.

Работники агросектора как никогда чувствуют возложенную на них важную миссию — обеспечить продовольственную безопасность страны, подчеркивает управляющий отделением «Наримановское» ОАО «Краснопольский» Александр Константинов:

— В свете последних политических событий, когда Беларусь давят санкциями и различными запретами, мы настроены решительно, чтобы засеять поля в срок. Техника для этого у нас подготовлена, минеральные удобрения есть, кондиционные семена заготовлены. Словом, страну хлебом и другим продовольствием обеспечим. 

solovieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter