"Могилевлифтмаш" в ближайшие пару лет планирует поставить в Россию пять тысяч лифтов

Евразийский банк развития в ближайшие два года намерен профинансировать в России ускоренную замену пяти тысяч лифтов в многоквартирных домах. В этом проекте будет принимать участие ОАО «Могилевлифтмаш». Соответствующий меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве был подписан сегодня во время XIV международной конференции «Евразийская экономическая интеграция», сообщает корреспондент sb.by.

Фото из архива

От Беларуси документ подписал посол Беларуси в России Владимир Семашко.

— Это первый, пилотный проект пять тысяч лифтов. И мы готовы их поставить,  заявил посол и уточнил, что если будет такая необходимость, то Беларусь готова поставлять лифты по аналогичной схеме и в Казахстан.

Евразийский банк развития намерен профинансировать в объеме 10 миллиардов российских рублей ускоренную замену лифтов в России. ЕАБР выделит средства на условиях беспроцентной рассрочки оплаты по схеме товарного кредита для региональных операторов капитального ремонта на срок до 60 месяцев и без удорожания для собственников квартир. Это позволит в 2020—2021 годах заменить более 5000 лифтов, отработавших назначенный срок службы, что повысит уровень безопасности около 1 млн граждан России.

Стоит отметить, что проект ускоренной замены лифтов разработан при поддержке посольства Беларуси в России и Постоянного комитета Союзного государства. В Беларуси действует крупнейший на территории ЕАЭС производитель лифтов ОАО «Могилевлифтмаш», выпустивший в 2018 году боле 14 000 лифтов и работающий в тесной кооперации с российскими поставщиками металла и комплектующих (объем взаимной кооперации около 70 процентов). В рамках взаимной интеграции в 2019 году на территории России открыты три совместных с «Могилевлифтмашем» лифтостроительных предприятия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter