Хлебный Спас на Горецком элеваторе отметили освящением зерна нового урожая

Сегодня отмечают Третий Спас (Хлебный Спас, Ореховый Спас) – день в народном календаре славян, посвященный воспоминанию о перенесении Нерукотворного образа Спасителя. В этот день выпекают хлеб из зерна нового урожая.


На Горецком элеваторе почетными гостями были хлеборобы. Как принято, на Хлебный Спас освящали зерно нового урожая. Ароматные караваи вручали всем, кто внес свой вклад в полные закрома. В том числе ректору БГСХА Виталию Великанову. Около двухсот студентов главного аграрного вуза страны помогают на этой уборочной. А закрома Горецкого элеватора действительно загружены практически под завязку в этом году, констатирует директор Петр Панасюга:

– Вместе с нашим могилевским производственным участком мы уже приняли 153,5 тысячи тонн. Плюс переходящий остаток. Фактически емкости заполнены, но мы продолжаем отгружать зерно нашим потребителям и не останавливаем приемку. И это несмотря на то, что в этом году из-за погодных условий мы практически на месяц позже начали принимать зерно: 1 августа, а не 5 июля, как в прошлом году. Но темпы были высокими: 150-180 машин в сутки, от 3 до 4,5 тысячи тонн зерна. Все были мобилизованы, заточены на результат.

С 1 августа Горецкий элеватор с круглосуточного режима работы переходит на 12-часовой рабочий день. В этом году здесь впервые будут принимать просо – 1600 тонн. Задание по республике – 8000 тонн. Госзаказ по гречихе – 3000 тонн. Крупа на прилавках будет, и по доступной цене,  заверяют на элеваторе. Озимого рапса заготовили 6000 тонн: перезимовал проблемно, некоторые поля пришлось пересевать яровым. А вот ярового ожидают принять около 12 тысяч тонн. Основной удельный вес в закромах Горецкого элеватора занимает пшеница – 67 тысяч тонн, из которых 37 тысяч тонн – 3-го и 4-го класса, то есть продовольственная. Из 22 тысяч тонн ржи более пятнадцати тоже пойдут на муку и буханки. Будем с хлебом!



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter