Могилевчанка Татьяна Медведева: подло и аморально выдвигать санкции против Беларуси в такое важное для нас время

Татьяна Медведева, заведующая библиотекой-филиалом № 9 имени Янки Купалы, активистка, участница автопробегов:


– Выступление Президента смотрела по телевизору от начала и до конца. Глава государства провел очень важную параллель: санкции были объявлены ночью 22 числа. Когда сопоставляешь временные отрезки, факты, видно – все это неспроста. Меня просто возмущает тот факт, что Германия при том, что было 80 лет назад, выдвигает свои жесткие меры воздействия по отношению к Беларуси. Хотя совсем недавно она искала наших погибших граждан, тех, кто был замучен в лагерях. Страна не имеет на это морального права. Ведь санкции отразятся не на Президенте, а на белорусском народе. Сказать, что это некрасиво, – очень легко и мягко. Это подло и аморально. Но что это: лицемерие, короткая историческая память? Думаю, ни то, ни другое. Ведь сам народ, жители Германии действительно чувствуют вину за то, что было совершено в годы войны. Они помнят историю. Знаю, что в некоторых городах 22 числа даже проводили скорбные минуты, поддерживали нас. А вот о власти, которая ведет политические игры, этого не скажешь. Идет настоящий геноцид нации. Для чего? Для того, чтобы в очередной раз заставить нас встать на колени. Но как показывает практика 1941–1945 годов, этого сделать не получится.

Не хотелось бы допустить украинского сценария, когда во всех прегрешениях люди обвиняют свою власть. И тут во время гражданской войны под этот шумок с «миротворческими» целями появляются другие государства-спасители. Такой сценарий не должен быть использован в Беларуси. Хотя у нас объявлен Год народного единства, думаю, факт существует, когда есть распри между нашими гражданами на почве политических взглядов. Но другие страны не должны лезть в наши дела якобы с благой целью.

Символично, что такую искреннюю речь Президент произнес именно в Брестской крепости. Для всех нас это святое место, которое приняло на себя удар. Хорошо помню (мне тогда было 10 лет) советские открытки с изображением Брестской крепости. Об этом месте мне много рассказывала мама. Всегда очень хотелось туда поехать. Мечта осуществилась в 35 лет. Когда стоишь на мосту и видишь эти ворота, по коже бегут мурашки. Но в то же время это место еще раз подтверждает – мы сильный народ и себя в обиду не дадим!

bizyk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter