Могилевчанка отдала мошенникам 10 000 долларов на помощь якобы попавшему в аварию внуку

Пенсионерке из Могилева позвонил неизвестный, представился сотрудником правоохранительных органов. Дальше он обрисовал ситуацию так: внук попал в ДТП, пострадал сам и покалечил девушку. Нужны деньги. Для убедительности мошенник передал трубку внуку, который плакал и рассказывал подробности аварии.


Женщина собрала все сбережения, которые были в квартире, в том числе и те деньги, что ее сын собирал на покупку жилья. Дальше прибыл курьер. Он забрал у пенсионерки 6000 долларов. Но этих денег оказалось мало, чтобы решить вопрос. Тогда мошенники еще раз позвонили женщине. Снова приехал курьер, на этот раз увез 4000 долларов.

Сын долго не мог дозвониться до матери. Приехав к ней, он увидел ее всю в слезах, сидящую в кресле и разговаривающую по телефону. Женщина сказала, что внук попал в аварию и она дала деньги, чтобы ему помочь. Взяв трубку, мужчина понял, что на том конце провода мошенники. Тогда он обратился в милицию.

– Мошенники идут на разные психологические уловки, заставляя свою жертву действовать в стрессовой ситуации весьма решительно и отдать последнее, что у человека есть. Если вам позвонили и говорят, что ваш близкий в беде и нужны деньги, положите трубку и перезвоните ему! В абсолютном большинстве случаев это обман. Берегите свои нервы и деньги – не ведитесь на коварные ухищрения телефонных мошенников, – предостерегает официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter