Могилевчанина обвиняют в подделке повестки в Следственный комитет

Могилевский межрайонный отдел Следственного комитета завершил расследование уголовного дела в отношении жителя Могилева, обвиняемого в подделке документа.
Фабулу дела рассказала официальный представитель управления СК Могилевской области Оксана Соленюк.

igromania-1894847_960_720.jpg


В ноябре 31-летний могилевчанин ушел в загул и не вышел на работу. Чтобы спасти положение - не появляться на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и не заработать прогул - решил сам себя «отмазать». На ноутбуке подделал повестку со штампом «Управление Следственного комитета Республики Беларусь», сфабриковал подпись и указал, что он в этот день находился в качестве свидетеля по уголовному делу в Следственном комитете. Повестку изобретательный молодой человек предоставил по месту работы, и за прогулянный день еще и зарплату получил. 

И все бы ничего. Да не знал незадачливый поддельщик, что ложную повестку предприятие направляет в управление следственного комитета по Могилевской области для включения выплаченного заработка в число процессуальных издержек. Там все и раскрылось. 

Действия обвиняемого следствием квалифицированы как подделка официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях использования его самим исполнителем и использование заведомо подложного документа. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter