Могилевчанин взял у индивидуального предпринимателя тюльпаны на реализацию, а выручку прикарманил

Уголовное дело сразу по двум статьям - «Кража» и «Мошенничество» - возбуждено в отношении 19-летнего могилевчанина. Парень, до этого не имевший проблем с законом, искал подработку. Наткнулся на объявление: его землячке - индивидуальному предпринимателю - нужна помощь в реализации выращенных цветов. Новоиспеченный торговец оказался прекрасным работником – быстро распродал весь товар. Вот только деньги, заработанные на чужих тюльпанах, прикарманил. По совету 26-летнего приятеля, которому тоже придется ответить за «дельный» совет и соучастие в преступлении.



Официальный представитель управления Следственного комитета по Могилевской области Оксана Соленюк уточняет:

- Индивидуальный предприниматель первоначально отдала работнику на реализацию 200 тюльпанов. За товар не волновалась, ведь она, как ей казалось, подстраховалась – взяла у молодого человека его паспорт. Договоренность между ними была устная: продавец получит 10% от выручки. А продавать будет цветы по 2 рубля за штуку. Что он, собственно, и собирался делать. Но вмешался случай – по дороге на рынок парень встретил приятеля, который и подсказал ему идею: цветы продать, а всю выручку оставить себе.

За первую партию тюльпанов, а они «разлетелись» мгновенно, друзья получили 400 рублей. И продавец попросил предпринимательницу привезти еще 250 цветов, на которых заработал уже 500 рублей. Что ее обманули, дама вскоре поняла: работник исчез, не вернув ей ни цветы, ни выручку. Обратилась в милицию. Там и выяснилось: сюда же накануне приходил и сам продавец – написал заявление об утере паспорта… Когда парня задержали, он не стал отпираться, рассказал все, как было. Теперь и ему, и его приятелю грозит реальный срок – до 4 лет лишения свободы. Отдать им придется и деньги, заработанные на чужих цветах, которые «горе-бизнесмены» к моменту задержания уже успели потратить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter