Могилевчанин украл прокатный самокат и попался

В милицию с заявлением обратилась 29-летняя могилевчанка, индивидуальный предприниматель: неизвестный похитил принадлежащий ее прокатной фирме самокат стоимостью около 1600 рублей. Об этом рассказала корреспонденту sb.by официальный представитель Ленинского РУВД Могилева Елена Симонова.

Иллюстративное фото.

Инцидент произошел ночью возле одного из торговых центров города, где самокат оставил гражданин, бравший его на несколько часов в аренду до исчезновения.

Сотрудники отдела уголовного розыска выяснили, что на чужое имущество позарился с целью перепродажи 56-летний нигде не работающий местный житель, возвращавшийся домой в состоянии алкогольного опьянения. Подозреваемый не учел, что самокат, сдаваемый в аренду, можно отыскать с помощью GPS-датчика.

Сейчас похищенное изъято и возвращено владелице. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело.

По словам начальника отдела уголовного розыска Ленинского РУВД Могилева майора милиции Дмитрия Ткачева, наиболее уязвимые места для потери самоката – парковки вблизи жилого массива. На центральных улицах города такие кражи скорее редкость, так как на открытой местности проследить маршрут злоумышленника с помощью GPS-датчика не составит труда. Но иногда люди видят на парковке самокат и забирают, не думая, что его легко можно найти по трекеру. Самокат передает звуковой сигнал, который слышит владелец.

К тому же украденный самокат бесполезен без привязки к серверу – он просто не будет работать. Но людям, которые планируют перепродать чужое, это не важно: главное сбыть с рук и выручить деньги. Именно поэтому стоит оставлять самокат только на видном месте и использовать велосипедный трос.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter