Могилевчанин украл дорогой электросамокат и продал на рынке всего за 10 рублей

В оперативно-дежурную службу Ленинского РОВД Могилева с заявлением обратился 35-летний местный житель у него украли электрический самокат стоимостью 1300 рублей. Модное транспортное средство было оставлено возле одного из домов по улице Якубовского.

Официальный представитель Ленинского РОВД Могилева Елена Симонова рассказала:

Сотрудники отдела уголовного розыска выяснили, что самокат забрал 58-летний мужчина, гулявший по ночному городу в поисках легких денег. Заметив чужое имущество, он взял его, а утром продал на одном из городских рынков доверчивому покупателю. Тот приобрел средство передвижения всего за 10 рублей, даже не поинтересовавшись, как его заряжать. «Продавец» уверил покупателя, что это его имущество, на котором приятно и удобно передвигаться по городу. Вырученные от продажи деньги мужчина сразу же потратил на спиртное.

Сейчас похищенный самокат возвращен владельцу. В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело.

По словам временно исполняющего обязанности по должности начальника отдела уголовного розыска Ленинского РОВД Могилева подполковника милиции Сергея Лялькова, самые небезопасные места для хранения самокатов – парковки вблизи жилых массивов. На центральных улицах города такие кражи, скорее, редкость, так как на открытой местности проследить маршрут нарушителя с помощью GPS-датчика не составит особого труда. Однако люди иногда забирают с парковки самокат, не думая, что его легко можно найти по трекеру. Самокат передает звуковой сигнал, который позволяет владельцу найти самокат.

К тому же украденный самокат бесполезен без привязки к серверу – он просто не будет работать, но людям, которые планируют перепродать чужое имущество доверчивым гражданам, это не важно: им главное сбыть что-нибудь с рук и выручить деньги. Именно поэтому важно соблюдать простые рекомендации: оставлять самокат только на видном месте и использовать средство защиты велосипедный трос.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter