Могилевчанин пытался отомстить знакомому ложным доносом в милицию

Заведомо ложным доносом решил наказать своего знакомого 37-летний могилевчанин. Изобретательный манипулятор рассчитывал, что за ложное сообщение в милицию его недруга накажут по закону. Действительно наказали. Но не того, кому «наказание» предназначалось, а самого доносчика.



Затаив обиду на своего знакомого, лжедоносчик по телефону милиции от его имени сообщил в органы внутренних дел о том, что в отношении его якобы совершено особо злостное хулиганство. К дому ничего не подозревающего и, мало того, находящегося в этот момент в другом городе человека выехала следственно-оперативная группа. Следователи быстро выяснили, что никаких противоправных действий против «автора» звонка не совершалось. А вот с «автором» самой идеи с доносом пришлось разобраться.

Официальный представитель управления Следственного комитета по Могилевской области Оксана Соленюк прокомментировала это нерядовое преступление:

- Ложный донос может быть совершен по самым различным мотивам. Нередки случаи, когда доносчики преследуют цель привлечь к уголовной ответственности невиновного. Так было и в данном случае. Обвиняемый совершил заведомо ложный донос о преступлении, соединенный с ложным обвинением в особо тяжком преступлении. В итоге суд Октябрьского района Могилева признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 805 рублей. Надо сказать, что сегодня следователи владеют широким спектром механизмов, позволяющих в кратчайшие сроки изобличить человека, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 400 (заведомо ложный донос) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Санкция этой статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком на пять лет.

 Управление Следственного комитета по Могилевской области предупреждает граждан о том, что заведомо ложный донос о совершении преступления является уголовно наказуемым деянием. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter