Могилевчанин под видом открытия бизнеса занимал у знакомых деньги и тратил не по назначению

В оперативно-дежурную службу Ленинского РОВД Могилева с заявлениями обратились сразу несколько граждан: 42-летний житель Могилевской области, 53-летний могилевчанин, 36-летний водитель одной из организаций города и 41-летний местный электросварщик. У всех позаимствовал деньги и не вернул один и тот же знакомый. Общая сумма ущерба составила 28 164 рубля.

Официальный представитель Ленинского РОВД Могилева Елена Симонова рассказала:

– Сотрудники отдела уголовного розыска оперативно выяснили, что деньгами завладел 42-летний могилевчанин, водитель одной из организаций города. Общаясь с разными людьми, он делился с ними своими грандиозными планами: начать самостоятельное дело. Но, как выяснялось по ходу разговора, у него не хватало денег на раскрутку собственного бизнеса. Могилевчанин просил одолжить ему энную сумму, которую обещал вернуть как только дело «встанет на ноги» и начнет приносить дивиденды. Он был очень убедителен, знакомые и приятели давали деньги, даже не подозревая, что больше не увидят своей наличности. Вначале, когда кредиторы тактично просили вернуть долг, несостоявшийся бизнесмен еще придумывал разные отговорки, а после и вовсе перестал выходить на связь и сменил номер телефона.

Оказалось, что чужие деньги подозреваемый потратил на себя, ни о каком бизнесе он и не думал. В отношении него возбуждено уголовное дело.

Начальник отдела уголовного розыска Ленинского РОВД  Могилева майор милиции Игорь Кирилович рекомендует:

– Прежде чем заключать с кем-то какие-либо сделки, в которых будут фигурировать ваши деньги, необходимо хорошо подумать, насколько близко вы знаете человека и можете ли вы ему в полной мере доверять. Не стоит идти на подобные соглашения с людьми, которые кажутся вам внешне надежными и состоятельными, но подкрепляют свою значимость только словесно, а не документально.

В милиции настоятельно советуют никогда не принимать сомнительные предложения, какими бы выгодными они ни казались.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter