Могилевчанин, чтобы добыть денег на выпивку, украл велосипед и бросил в кустах

В оперативно-дежурную службу милиции с заявлением обратился 57-летний могилевчанин, у которого украли оставленный возле дома велосипед «Аист». Это произошло вечером по переулку Калужскому.

Официальный представитель Ленинского РОВД Могилева Елена Симонова рассказала подробности:

Сотрудники отдела уголовного розыска выяснили, что чужое имущество присвоил 52-летний рабочий одной из организаций города, неоднократно судимый местный житель. Оказалось, что днем раньше он употреблял спиртные напитки, после чего чувствовал себя неважно. Решив, что новая порция спиртного поможет ему прийти в себя, мужчина отправился в гости к приятелю. Последний денег на водку не дал. Ломая голову над тем, как теперь опохмелиться, он обратил внимание на стоящий у подъезда дома друга велосипед. Решение проблемы пришло мгновенно: он укатил чужое средство передвижения, решив продать его любому желающему. Правда, проходящие мимо прохожие приобретать в личное пользование велосипед не захотели. Огорченный могилевчанин закатил средство передвижения в кусты и двинулся дальше.

Сейчас похищенный велосипед возвращен благодарному владельцу. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело, следователями дана правовая оценка.

По словам временно исполняющего обязанности по должности начальника отдела уголовного розыска Ленинского РОВД Могилева подполковника милиции Сергея Лялькова, проанализировав уже случившиеся кражи, можно утверждать, что основными причинами и условиями, способствующими совершению подобных преступлений, становится возросший интерес населения к здоровому образу жизни и, соответственно, использованию велотранспорта для передвижения. Это, в свою очередь, повлекло значительное увеличение количества велосипедов, находящихся в личном пользовании не только у детей и молодежи, но и у лиц среднего и преклонного возраста. Устойчивая теплая погода весной и летом располагает к велопрогулкам, после которых беспечные владельцы бросают своих двухколесных друзей без присмотра. Легкая добыча привлекает злоумышленников.

Mendeleva@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter