Могилевчане привезли фальшивые деньги из Таиланда и России

В управление Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области и его территориальные органы на исследование продолжают поступать денежные банкноты, изготовленные не предприятиями, осуществляющими производство данной продукции. Как правило, это российские рубли и доллары,  рассказала официальный представитель УГКСЭ по Могилевской области Ирина Рачковская.

100-долларовую купюру в одном из обменных пунктов Могилева предъявила 34-летняя местная жительница. По ее словам, два года назад привезла денежный билет из Королевства Таиланд, не подозревая, что он может быть фальшивым.

Сомнения в подлинности возникли у сотрудника банка и во втором случае – по поводу купюры номиналом 2000 рублей Центрального банка России. 36-летняя могилевчанка, которой принадлежала купюра, сотрудникам милиции, а позже следователю пояснила, что подделку привез супруг из России еще несколько лет назад.

Оттуда же привез 100 долларов 41-летний житель Астраханской области. Находясь у тещи в Могилевской области, он попробовал обменять фальшивку, но не получилось.

Все вышеперечисленные банкноты изъяты и направлены в Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз. По результатам исследования судебным экспертом установлено, что денежные билеты выпущены не на предприятиях, осуществляющих производство продукции данного вида. В частности, они изготовлены способом глубокой металлографской, электрографической или струйной печати, а элементы защиты имитированы различными способами.

По данным фактам Могилевским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждены уголовные дела.

Судебные эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области обращают внимание граждан на проблему фальшивомонетничества. Как правило, поддельные деньги не отличаются высоким качеством изготовления и при внимательном визуальном осмотре, проверке водяных знаков, плотности и цветности бумаги даже без специального оборудования можно выявить несоответствия. Но все же покупайте и продавайте валюту только в официальных обменных пунктах.

В случае возникновения сомнений в подлинности денег или документов граждане и юридические лица могут обратиться в ГКСЭ для проведения экспертизы на платной основе.     

Фото ГКСЭ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter