Могилевчанам предлагают представить свое творчество в выставочном зале

Выставить свои работы на всеобщее обозрение предлагают могилевчанам. Городской выставочный зал приглашает к сотрудничеству не известных скульпторов и художников, а тех, для кого рисунок, гончарство, вышивка или вязание – хобби, а не профессия. Выставка под названием "Прояви себя" запланирована на 18 апреля. Требование у организаторов к участникам только одно: "работа должна пролезть в дверь".

Директор музея истории Могилева Алексей Батюков уточняет:

- Такая креативная народная выставка в нашем городе пройдет впервые. Хотя сама идея не нова. Ее автор – американец Уолтер Хоппс, организовавший в 1978 году вашингтонском Музее временного искусства проект под названием "6 часов". На протяжении этого времени двери кунсткамеры были открыты для каждого, кто приносил сюда свое произведение, которому тут же находили свободное место. С той поры подобные выставки стали популярны в Европе. Только за последние 5 лет они прошли в Мадриде, Москве, Калининграде, Ижевске, Ростове-на-Дону, Минске. Теперь и мы призываем могилевчан продемонстрировать скрытые таланты.

Разместить свои работы в выставочном зале горожане смогут за символическую плату – 15 рублей. Зато плодами их творений аж 3 недели впоследствии будут любоваться земляки. Что-то наверняка купят. А деньги от "входных" взносов пойдут на призовой фонд. По итогам зрительского голосования лучшему мастеру в торжественной обстановке вручат денежную премию.

Работы заранее в выставочный зал нести не надо. Их там ждут в конкретное время: 18 апреля с 11.00. Прием талантов будет идти в порядке живой очереди. Так что время на осмысление того, что можно представить миру, у могилевчан еще есть. И кто знает, возможно, после выставки Могилев откроет нового Шишкина, Малевича или Ван Гога.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter