Могилев повзрослел на 150 лет

Это произошло благодаря новым археологическим находкам
Это произошло благодаря новым археологическим находкам

Только что закончились раскопки в центре города. Археологи нашли осколки кирпича, керамики и стеклянные бусины. Эти «мелочи» говорят о многом. Датируются они X — XII веками. Значит, уже в то время в районе парка Горького, расположенного в центре Могилева, существовало укрепленное городище, и дату рождения города можно переносить как минимум на 150 лет назад.

— Днища горшков клеймены трезубцами, — рассказывает руководитель раскопок доктор исторических наук Игорь Марзалюк. — Это верный показатель того, что делались они не для простолюдинов. Стеклянные браслеты в то время носили как минимум горожанки или жены дружинников. Тем более среди фрагментов бижутерии, найденных нами, есть экземпляры, сделанные в очень модном тогда стиле «а–ля Византия».

Археологи вскрыли достаточно большую территорию древнего замчища. И перед их глазами открылась трагедия, которая разыгралась более семисот лет назад.

— Мы уверены, что когда–то в этом районе стояла церковь. Она была сожжена дотла во время нашествия татаро–монгол, — рассказывает Игорь Александрович. — Произошло разорение города, скорее всего, в 1240 году или немного позже. Сеча была жестокой. Повсюду следы пожарищ, бронебойные наконечники стрел и фрагменты копий, покалеченные человеческие останки...

Но как оказалось, люди оставили свой самый древний «автограф» на холме в центре города намного раньше X века. Недалеко от основного места раскопок обнаружена стоянка древнего человека, оставленная им 10 — 12 тысяч лет назад. В эпоху, когда по Могилевщине еще разгуливали саблезубые тигры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter