Могилев может стать первым городом, который будет носить звание города воинской славы Союзного государства

Об этой инициативе белорусской и российской сторон шла речь во время встречи Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Беларусь Евгения Лукьянова с руководством Могилевской области. Как отметил председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц, инициатива уже была поддержана в ходе форума регионов Беларуси и России.

– У нас давняя история, героическое прошлое вместе с Российской Федерацией. Мы вместе освобождали свою страну от немецко-фашистских захватчиков. Хотел бы сказать, что Могилев – прототип Сталинграда. 23 дня и ночи город стоял насмерть. Поэтому мы поднимали вопрос о том, чтобы Могилев носил звание города воинской славы Союзного государства, – сообщил Леонид Заяц.

Инициатива была одобрена председателем Совета Федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко на форуме регионов Беларуси и России в этом году. Придание нового статуса белорусскому городу в рамках Союзного государства должно стать приоритетом в работе.

– С воодушевлением воспринимаю эту идею. Думаю, с точки зрения законодательства это будет несложно. Могилев может стать первым город в Союзном государстве с таким статусом. Город заслужил это звание, ведь здесь шли ожесточенные бои против фашистских захватчиков. Это станет прецедентом, – подчеркнул глава дипломатической миссии.

bizyk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter