Могилев и корейский город Пхочхон подписали меморандум о сотрудничестве

На встрече представителям иностранной делегации были предложены к реализации на территории Могилева два крупных инвестиционных проекта - строительство аквапарка и футбольного манежа. Помимо этого, Владимир Цумарев выразил заинтересованность в привлечении корейских денежных средств в возведение жилья в центре города и модернизацию промышленных предприятий.

В свою очередь господин Со Чжан Вон подчеркнул, что они готовы взаимодействовать с Могилевом во всех направлениях. "Неинтересных сфер для сотрудничества для нас не существует, - отметил он. - Однако на данный момент больше всего нас привлекает культурно-образовательный обмен. Тем не менее, после изучения экономического потенциала вашего города мы будем прорабатывать пути взаимодействия и в сфере инвестирования".

Сотрудничество Могилева с Пхочхоном началось в августе 2004 года, когда областной центр посетили представители Корейской Республики. Уже в мае 2005-го корейская делегация более подробно ознакомилась с промышленным потенциалом города и приняла участие в переговорах о сотрудничестве в сфере культуры, спорта и образования. Результатом визита стало подписание протокола о намерениях развивать дружеские связи между городами.

С подписанием 18 июля 2005 года соглашения об экономических, культурных, молодежных и административных обменах между администрациями Могилева и Пхочхона стороны активизировали взаимовыгодный интерес в науке и, в особенности, к наукоемким технологиям, которые разрабатываются на базе Института технологий металлов НАН в Могилеве.

В 2012 году импорт товаров из Пхочхона в Могилев составил более $11 млн, за 4 месяца 2014-го - $281,9 тыс. Из Кореи в областной центр завозят полимерные материалы, полимеры пропилена, ткани всех видов, изделия из черных металлов, вычислительные машины, теле- и радиоаппаратуру, интегральные схемы, легковые автомобили, оптическую и медицинскую аппаратуру, измерительные и контрольные приборы, лекарственные средства, станки.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter