Могилев. Дороги делают одни, а знаки устанавливают другие

Почти каждое утро по пути на работу совершаю 15-минутную пешую прогулку через весь наш спальный район. И нередко этот путь становится похожим на преодоление полосы препятствий.  

Почти каждое утро по пути на работу совершаю 15-минутную пешую прогулку через весь наш спальный район. И нередко этот путь становится похожим на преодоление полосы препятствий.

 

Натянув посильнее на уши зимнюю шапку, выхожу из подъезда. Два фонаря желтоватым светом пытаются как-то осветить двор и автомобильную стоянку. Мимо припаркованных машин в свете фар снуют спешащие на работу люди, родители тащат на санках в садик ребятишек. Школяры гуськом идут на занятия. Большинство идет прямо по дороге. А что делать? Тротуары узкие. Двоим на них никак не разойтись.

Вот возле соседней, недавно построенной девятиэтажки, ходить куда безопаснее: тротуары широкие, освещение достаточное.

Приближаюсь к залитому светом бульвару Непокоренных. Впереди шагает группа закутанных в зимние куртки и шарфы школьников. Кто-то с фликерами на рукавах и сумках, а кто-то с наушниками в ушах. Музыка – вещь хорошая, но так можно и сигнала машины не услышать. Движение-то транспорта на бульваре в последнее время возросло. И еще один момент. Минувшей осенью через разделительную полосу на бульваре были проложены из плиток несколько ровненьких пешеходных дорожек. Одна из них проходит у торгового центра «Евроопт». Но многие идут к узкой протоптанной в снегу тропинке. Потому что там стоит знак «Пешеходный переход». Дорожки ведь прокладывают одни, а знаки устанавливают другие.

Еще обратил внимание на то, что у школ до сих пор закрыты въездные ворота для личного автотранспорта. Это хорошо. Тем не менее некоторые родители, привозящие своих чад в школу на личном авто, стараются протиснуться прямо к воротам. Не понимаю, зачем подвергать опасности проходящих мимо учеников, если на парковке достаточно места?


Александр МИКУЛИЧ

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter